Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Цена вопроса

Сергей Сидорский и Павел Бородин считают, что нашим государствам необходимо переходить на единую финансово-кредитную и ценовую политику.

В ходе встречи в Минске премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным речь главным образом шла о вопросах, которые будут вынесены на предстоящее 6 октября заседание Совета Министров Союзного государства. Как планируется, премьеры двух стран рассмотрят, в частности, проект бюджета-2009, который предполагается увеличить на 20 процентов. По мнению Павла Бородина, если к этим процентам роста добавить «остатки с 2008 года, то союзный бюджет составит 7-8 миллиардов российских рублей». То, что интеграционная копилка из года в год увеличивается в объеме, – факт показательный. Он свидетельствует прежде всего о том, что сотрудничество между двумя странами идет по нарастающей, включая в объединительный процесс все новые и новые сферы и предприятия. Однако главное не только во все большей наполняемости «общего котла». Важно, как расходуются средства.
«Мы делаем бюджетную роспись, выделяем деньги, но их не выбирают», – сказал в сердцах Павел Бородин. Это касается реализации проектов по производству лекарств, утилизации отходов и некоторых других. В результате союзный бюджет 2008 года исполнен лишь на 60 процентов.
«Чиновники все еще не научились договариваться», – считает госсекретарь. К примеру, Минфин РФ так пока и не определился с механизмом реструктуризации долга по программе дизельного автомобилестроения, а без этого сложно двигаться дальше. Сергей Сидорский и Павел Бородин согласились в том, что необходимо вернуться к союзной программе «Лен», которая в 2006 году была заблокирована Минфином России. «Мы должны потребовать отчет о принятых решениях на союзном Совмине. И тот, кто не выполнил поставленную задачу, должен отвечать», – убежден Павел Бородин.
На октябрьском заседании правительств наших двух государств планируется рассмотреть более 15 вопросов. «Следует проанализировать, как реализуются те поручения, которые мы давали с премьер-министром России Владимиром Путиным», – подчеркнул Сергей Сидорский. Он также добавил, что речь пойдет и о «сотрудничестве в финансовой сфере».
Кстати, в последние дни на эту тему были сделаны несколько заявлений. Владимир Путин не исключает возможность, что нефтегазовый сектор РФ в ближайшей перспективе перейдет на расчеты в национальной валюте за реализуемую продукцию. «В самом деле, – отметил он, – как-то странновато звучит, когда мы продаем газ, скажем, Беларуси за доллары».
Как сказал Павел Бородин, нашим государствам необходимо переходить на единую финансово-кредитную и ценовую политику. «Причем эта политика должна быть не только на уровне белорусско-российских отношений, но и на мировом».
Белорусский премьер Сергей Сидорский убежден, что решение проблем, возникающих в союзном строительстве, будет способствовать развитию наших государств.
Кроме того, на встрече глав правительств 6 октября планируется обсудить повестку дня Высшего Госсовета.

Виктор АНАТОЛЬЕВ