Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Слет в Гродно

В последние дни лета на живописных берегах возрожденного Августовского канала прошел II Международный слет «Молодежь – за Союзное государство».

Посланцы Москвы и Гродно жили в палаточном лагере, участвовали в спортивных состязаниях, вели горячие дискуссии и, конечно, у костра под гитару пели песни. Молодые люди познакомились с достопримечательностями Гродненщины, побывали на 5-й погранзаставе, над которой шефствует областная организация Белорусского республиканского союза молодежи, с волонтерской миссией посетили Лойковский социальный приют. Словом, этот молодежный лагерь на первый взгляд ничем не отличался от любого другого. И все же… - Важность таких слетов особо понимаешь тогда, когда видишь, как сегодня манипулируют молодежью в странах, где совершаются так называемые «цветные» революции, – говорит начальник штаба местного отделения СЗАО г. Москвы «Молодая гвардия» Ваграм Карапетян. – Молодежная политика, проводимая в Республике Беларусь и Российской Федерации, направлена на патриотическое воспитание молодежи, на то, чтобы молодые люди всячески сохраняли и приумножали богатство родной страны, нашего Союзного государства.
С участниками молодежного слета встретился председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко.
– Молодежь – это самое ценное, что есть в любой стране, – подчеркнул губернатор. – И пока вы молоды, старайтесь больше путешествовать, узнавать культуру и традиции соседей.
Владимир Савченко заметил, что в рамках заключенных соглашений между СЗАО
г. Москвы и Гродненской областью налажено тесное сотрудничество как в экономике, так и по другим направлениям. Поэтому есть большая заинтересованность и в тесных контактах молодежных организаций.
На слете была принята декларация о сотрудничестве между молодежными организациями Северо-Западного административного округа г. Москвы и Гродненской областной организацией Белорусского республиканского союза молодежи, которая, безусловно, даст новый импульс этому сотрудничеству.
В ноябре планируется ответный визит гродненской молодежи в Москву.

Елена СЕМЕНОВА