Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Посчитали – улыбнулись

Беларусь и российская столица планируют реализовать более 15 инвестиционных проектов на общую сумму около 100 млрд российских рублей

Некоторые уверяют, что Москва смотрит далеко на Запад, почти не замечая Беларусь. Но, к счастью, это не так. Москва на уровне городской администрации наладила просто уникальные отношения с братской республикой. Пока политики спорят о статусе Союзного государства, российская столица стала для Беларуси настоящим стратегическим партнером. Есть пословица: «Рыба гниет с головы». Здесь же мы наблюдаем обратный процесс – с головы идет «просветление». «Головной» город России настолько крепко проникся идеей союзничества с белорусами, что все сомнения о том, нужен ли нам Союз, здесь кажутся нелепыми.
В 2006 году мэром Москвы Юрием Лужковым и премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским был подписан базовый документ «Программные мероприятия Республики Беларусь и города Москвы по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2007-2009 годы». Усилен контроль, а с ним и повышена ответственность всех уровней исполнительной власти за реализацию достигнутых договоренностей. Принято решение создать Совет делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы, который взял на себя координацию всех основных направлений стратегического партнерства.
Вот что сказал по этому поводу Александр Лукашенко на пресс-конференции для журналистов российских региональных СМИ в прошлом году: «С Москвой у нас самые прекрасные отношения, самый большой из всех регионов России товарооборот. В сотрудничестве нет никаких проблем! Москвичи у нас ведут строительство, мы у них строим, мы востребованы в Москве, они востребованы здесь, у нас. И все это во многом благодаря мэру Москвы Юрию Михайловичу Лужкову».
Лужков же никогда не упускает случая лишний раз похвалить белорусов. К примеру, на одном из мероприятий он отметил, что Беларусь вносит свой существенный вклад в улучшение жизни москвичей, поставляя в город промышленную продукцию, одежду, обувь, мясо-молочные и консервированные продукты, различные бытовые и технические приборы и т.д.
– Твердо знаю, что продукты из Беларуси не содержат генно-модифицированных добавок, а это очень важно, особенно для организации детского питания, – говорил мэр прошлой осенью на IV Форуме делового сотрудничества города и республики. – Поэтому неудивительно, что наш товарооборот с Беларусью устойчиво растет. Следующим этапом нашего сотрудничества должно стать совместное производство наукоемкой высокотехнологичной продукции и участие белорусских фирм в московской программе капитального ремонта жилых домов. Кроме того, столичные власти считают, что в Москве маловато ресторанов и столовых, где предлагали бы блюда национальной белорусской кухни.

За последние два года в Москву поставлено более 200 автобусов, 70 троллейбусов, 400 единиц дорожно-коммунальной техники производства МТЗ и «Амкодор». Имеются договоренности по инвестированию московскими предприятиями и организациями перспективных программ по реконструкции белорусских предприятий строительной отрасли.
Приоритетными являются также проекты по наращиванию объемов производства гранитного щебня и цемента в Беларуси с участием московских инвесторов. Их цель – последующее увеличение поставок этой продукции для нужд строительного комплекса Москвы, возведения жилых кварталов в Минске.
Как считает Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в РФ Василий Долголёв, в Москве созданы мощнейший строительный комплекс, крупные торговые сети, логистические структуры, которые нужно эксплуатировать для обоюдной пользы совместно, а не создавать параллельные структуры.
Беларусь и Москва планируют реализовать более 15 инвестиционных проектов на общую сумму около 100 млрд российских рублей. Объем инвестиционного портфеля соизмерим с уровнем товарооборота между Беларусью и Москвой, который, по итогам 2007 года, составил 4,4 млрд долларов. В 2008 году стороны планируют довести его до 5 млрд долларов, а к 2013 году – до 180 млрд российских рублей.

Много споров идет о качестве импортных продуктов, о том, чем нас потчует заграница. Московские специалисты уверяют, что ни в каком продовольствии не уверены так, как в белорусском.
Группа инспекторов Россельхознадзора из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Краснодара и других регионов России проверила в прошлом году 14 молочных и маслосыродельных предприятий Минщины. Особое внимание уделялось соблюдению необходимых стандартов производства и санитарных норм. В итоге специалисты Россельхознадзора оценили качество белорусской продукции весьма высоко. Серьезных замечаний не было.
Майская выставка «Лучшая продукция Беларуси в Москве – 2008» только закрепила имидж товаров из РБ.
– Такая выставка должна стать постоянной и ежегодной, – заявил в беседе с журналистами заместитель Госсекретаря Союзного государства Василий Хрол. – Чтобы Москва и не только Москва, а все субъекты РФ имели возможность напрямую заключать контракты на поставку белорусской продукции и радовать граждан Союзного государства тем, что у нас увеличивается товарооборот. А раз увеличивается товарооборот – увеличивается ВВП и улучшается социальное положение граждан. Учитывая тенденции современного рынка продовольствия – налаживание прямых связей непосредственно между потребителями и комбинатами Республики Беларусь без посредников, – все это является весьма актуальным.
Москва как суровый прагматик имеет дело только с надежными партнерами. И если уж столица так жалует Беларусь, то и вся Россия будет следовать этому примеру.

Иван НИКОЛАЕВ