Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Ответ России был адекватным

В чем истинные причины войны в Южной Осетии? Как можно расценить действия России? Каким должен быть наш ответ на возможное размещение в Польше американской системы ПРО? Об этом беседа корреспондента «СВ» с председателем Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председателем Постоянной Комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ Валентином СИМИРСКИМ. – Валентин Романович, события в Цхинвали вряд ли кого-то оставили равнодушными. Многие говорят уже о гуманитарной катастрофе в регионе. Что же действительно произошло в Южной Осетии?
– Эти события можно трактовать как геноцид против южноосетинского народа, который вопреки его воле пытались включить в Грузию. Для этого в Тбилиси не преминули использовать сложившуюся в первых числах августа ситуацию: начало Олимпийских игр, президент России – в отпуске, министр обороны – в отпуске, премьер-министр – в Пекине. Все было просчитано, казалось бы, до мелочей: молниеносный и страшный по своей разрушительной силе удар по Цхинвали, Москва не успевает оперативно отреагировать, Тбилиси формирует марионеточное правительство в Южной Осетии и силой включает эту территорию в свой состав. Но этот план провалился. Российское руководство оперативно приняло адекватные меры, «принудив к миру» Грузию силой. И благодаря этому мир действительно был восстановлен. Ведь если бы Грузии удалось осуществить задуманное, то следующей точкой для удара стала бы Абхазия, к которой уже была стянута группировка войск.

– Как действия России оценивают в Беларуси?
– Я общаюсь с депутатами, с простыми гражданами. Позиция России находит в Беларуси абсолютную поддержку: ответные меры приняты адекватные и оперативные. Другой оценки и быть не может. Россия наконец-то показала, что она остается крупной мировой державой, с которой уже не считаться непозволительно никому. Миротворческие силы в данном случае достойно выполнили свой воинский долг, дав героический и профессиональный отпор агрессору. Россия поступила правильно, потому что надо было защитить осетинский народ, российских граждан, проживающих на этой территории. В противном случае масштабы трагедии были бы гораздо большими.
Другой вопрос, что многие мировые лидеры попросту не ожидали такой решительной позиции со стороны России. После крушения СССР в мире установился диктат одной страны, которая считает, что имеет право вершить судьбу планеты по своему собственному усмотрению. И когда Москва заявила, что так быть не должно и не может, это, конечно, вызвало неоднозначную реакцию. Но мир все равно движется к глобальной многополярной системе, и в политике всем придется учитывать не только один голос и интересы не только одной стороны.
Кстати, действия Грузии – это не экспромт политикана-одиночки. На такие военные действия в Тбилиси вряд ли пошли бы, не заручившись могущественной поддержкой прежде всего со стороны Соединенных Штатов. По крайней мере, это доказывает их молчаливое согласие, финансирование и подготовка грузинской армии. Понятно, что через Грузию Вашингтон стремится распространить свое влияние на весь Кавказ.

Так что Москва приняла единственно верное решение. Могла ли она безучастно созерцать, как расправляются с мирным народом? А если бы она так поступила, то как бы к ней стали относиться во всем мире? Могла бы после этого страна уважать себя?
К слову, на Западе сегодня нет единой позиции по поводу произошедшего. Да, мы слышим резкие высказывания руководства Белого дома, но Европа ведет себя иначе. И президент Франции (председательствует сейчас в ЕС), и канцлер Германии в первую очередь приехали в Россию на переговоры с Дмитрием Медведевым, а не с Саакашвили. Это лишь в первое время Запад был преимущественно на стороне Грузии. Но тому есть простое объяснение – Тбилиси откровенно дезинформировал европейских партнеров. Когда же сообщения приобрели более объективный характер, то и мнения лидеров ряда государств изменились. Ведь очевидно, что агрессия осуществлялась Грузией, а не Россией. И здесь показательна оценка Турции, члена НАТО и союзника США. Турция однозначно негативно оценила действия официального Тбилиси.

– Сейчас звучат предположения, что южноосетинская война может закончиться тем, что Россия и Грузия вернут свои войска на «довоенные квартиры» и все сделают вид, что ничего не произошло. Возможно ли такое?
– Я думаю, нет. Президент России Дмитрий Медведев сказал, что после совершенного Грузией сложно представить, что столь страшная трагедия быстро уйдет из памяти осетинского народа и они смогут дальше жить как ни в чем не бывало. Для проживания в одном государстве нужно, чтобы это было желанием подавляющего большинства его граждан. В связи с этим есть мудрое изречение, что дважды в одну реку войти нельзя. Как бы ни строились отношения между Южной Осетией и Грузией дальше – это будут другие отношения, которые будут значительно отличаться от того, что было до конфликта.

– Что мир может сделать для развязывания кавказского узла?
– Запад, безусловно, должен сказать свое слово и не допустить эскалации агрессии со стороны Грузии. На сегодня двумя сторонами подписан план урегулирования конфликта. Но главное – чтобы любые шаги в тонкой сфере межнациональных отношений не предпринимались без предварительных обсуждений. Тбилиси же выбрал силовой вариант. Это тупиковый путь. И он должен быть в будущем априори исключен. Сохранить мир нелегко, но сохранять легче, чем восстанавливать. Об этом, кстати, свидетельствует и международный опыт в других точках, где есть схожие проблемы.

– Прослеживаются ли аналогии между судьбой Южной Осетии и Косова?
– Если иметь в виду объявление в начале нынешнего года властями Косова об отделении от Сербии, то о прямых аналогиях говорить не приходится. Косово – это не территория коренного албанского населения. Просто там сербы оказались в какой-то период в меньшинстве, и Запад, раздробивший Югославию на отдельные государства, дал в итоге «добро» и на дробление Сербии. А южноосетины с исторической точки зрения – это сложившийся народ. И если будет его воля, он может поставить вопрос о создании своего самостоятельного государственного образования.

– Беларусь и Россия проводят скоординированную политику в сфере безопасности. Какой может быть ответ Беларуси на размещение ПРО в Польше?
– Кстати, еще один момент в южноосетинском конфликте. США долго и, можно сказать, безуспешно вели переговоры с Польшей о размещении на ее территории элементов ПРО. Вашингтон не соглашался удовлетворить чрезмерные запросы Варшавы. Но как только грянули южноосетинские события, Белый дом тут же подписал все предварительные документы о ПРО в Польше. О чем это может говорить? О том, что реальной целью выстраивания американской противоракетной системы в Европе является не защита от иранских ракет. Реальная цель – Россия. Поэтому и такая поспешность в действиях администрации Джорджа Буша.
И, говоря о позиции Беларуси в ответ на ПРО, нужно исходить из того, что американские ракеты будут создавать угрозу не только для России, но и для Беларуси. К тому же наши страны в рамках Союзного государства проводят скоординированную военную политику, у нас действует региональная группировка войск, проходят ежегодно совместные учения, осуществляется целый комплекс согласованных мероприятий. И вполне логично, если и в данном случае мы будем выступать с общих позиций.
Что же касается разговора о конкретных ответных действиях, то это будут решать специалисты и главы наших государств. Вопросы безопасности в нынешнее время приобретают важное значение. А все, что направлено на развитие нашего союзного потенциала, в наших общих интересах. Из этого и нужно исходить.

Беседовал
Виктор ЛЕЩЕНКО