Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Развивая сотрудничество

Около ста предприятий и организаций представили свою продукцию на Национальной выставке Республики Беларусь в Красноярске. Выставка – основное событие Дней Беларуси в Красноярском крае, которые прошли с 17 по 19 июля 2008 года. «Эта выставка – один из элементов развития нашего сотрудничества, по которому была достигнута договоренность в ходе прошлогоднего визита главы края в Минск. Тогда выяснилось, что товарооборот между Беларусью и Красноярским краем неоправданно низок и его следует сделать на порядок больше. Хотя за последние 5 месяцев он и вырос на 38 процентов, этого все равно пока недостаточно», – отметил глава белорусской делегации, первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко на открытии выставки.
Здесь была представлена продукция ведущих промышленных предприятий Белоруссии – таких, как Белорусский автомобильный завод, Минский автозавод, концерн «Белагромаш», Минский тракторный завод, Белорусский металлургический завод, предприятие «Белнефтехим». Эти и другие компании представляют лучшие образцы промышленной продукции – погрузочная, строительная, авиационная спецавтотехника, сельскохозяйственные машины, лифты, электротехника, оборудование для нефтехимии, строительного комплекса, деревообработки, продукция легкой и пищевой промышленности.
Председатель правительства Красноярского края Александр Новак и Владимир Семашко подписали также рамочное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое будет дополнено протоколом сотрудничества между Красноярским краем и Республикой Беларусь на 2008-2010 годы.
Напомним, что полтора года назад, в феврале 2007 года, на «Национальной выставке Республики Беларусь», проходившей в рамках «Красноярской промышленной недели», были представлены всего 50 предприятий. Белоруссия ежегодно принимает участие в работе 10-15 крупных международных выставок, проходящих в регионах России.