Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


«Славянский базар» - праздник единства

Деловая программа на фестивале, как обычно, очень насыщенная: есть место и официозу, и культурным мероприятиям

15 июля

Пройдет пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля. Участие в ней примет член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак. Затем союзные парламентарии отправятся на церемонию старта музыкального конкурса.

16 июля

На «Славянском базаре в Витебске» - традиционный День Союзного государства, поэтому график мероприятий особенно плотный, как трафик в столичном метро в час пик.

С утра в Витебском государственном медуниверситете депутаты ПС расскажут про потенциал сотрудничества. А главное, здесь пройдет Комиссия ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

После заседания комиссии состоится церемония возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков «Три штыка».

Союзные депутаты также примут участие в конференции «Российско-Белорусского союза молодежи «Молодежь - за Союзное государство». Она пройдет в Витебском филиале «Белтелекома».

Параллельно в этот день на «Славянском базаре» при содействии Постоянного Комитета Союзного государства откроются две выставки русских народных промыслов. Это тоже своеобразная «фишка» фестиваля. Со второй попытки в Витебск приедут торжокские золотошвеи - в прошлом году помешал коронавирус. Их творчеством восторгался еще Александр Пушкин. Еще одна выставка - изделия хохломских мастеров.

Вечером - концерт «Союзное государство приглашает…» У него тоже народный подтекст. Не зря название концерта - «Душа народа - песня». В нем участвуют Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Цитовича, Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, Мужской хор «Всехсвятский», Хор Сретенского монастыря, а также Лариса Долина, Ирина Апексимова, Диана Гурцкая, Александр Олешко, Глеб Матвейчук, Сергей Волчков.

17 июля

Парламентарии посетят Полоцкое кадетское училище. Там сейчас идет реконструкция. Училище хотят превратить в корпус. С 1 сентября 2022 года на его базе планируется начать четырехлетнее обучение ребят из Беларуси и соседних российских регионов. Сто белорусов и сто россиян пойдут в восьмой класс. В программе - военное дело, физкультура и не только. В основном возьмут детей из многодетных и неблагополучных семей. Дипломы об окончании выдадут двойные.

- Мы видим Полоцкое кадетское училище не просто как проект в рамках единого образовательного пространства. А как «пилот», который позволил бы нам на будущее унифицировать системы образования в наших странах. В первую очередь общего образования, - рассказал член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Виктор Смирнов.

18 июля

Депутаты наградят специальными призами Парламентского Собрания участников Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2021», входящего в программу фестиваля, и лауреатов основного конкурса.

ТРИБУНА ДЕПУТАТА

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России:

- В тридцатый раз мы становимся свидетелями уникального события - гостеприимный Витебск встречает гостей из разных стран мира, которых объединяет любовь к искусству и созиданию, стремление дарить добро и радость, желание жить в мире и добрососедстве.
Несмотря на непростой год и вопреки препятствиям, которые чинили противники единства народов Беларуси
и России, XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» собирает друзей, еще крепче связывая неразрывное будущее братских славянских народов. Он остается самым ярким культурным проектом Союзного государства, из года в год подтверждая нерушимое духовное и историческое единение.

Близость культур и традиций создает основу братства наших народов и позволяет ставить Союзное государство в пример любым другим интеграционным объединениям. Именно поэтому Парламентское Собрание Союза Беларуси и России уделяет особое внимание развитию гуманитарного сотрудничества и реализации союзных проектов в социальной сфере.

Союзные парламентарии единогласно выступают за совместные белорусско-российские проекты, направленные на поддержку талантливой молодежи, развитие творческих контактов, укрепление диалога культур и их взаимообогащение. Как и в прежние годы, депутаты будут участвовать в мероприятиях «Дня Союзного государства». Отберут кандидатов и присудят призы Парламентского Собрания лучшим участникам конкурсных программ фестиваля «Витебск-2021».

«Славянский базар в Витебске» - праздник единства, славянской души. Это радость. Разделяя ее вместе с нашими братьями, мы становимся по-настоящему счастливыми. Желаю Международному фестивалю «Славянский базар в Витебске» создать неповторимую атмосферу праздника, порадовать участников выдающимися творческими возможностями, найти новые таланты и укрепить мир и дружбу народов.

Евгений Адаменко, член Комиссии ПC по экономической политике:

- На фестивале первый раз побывал в 2000-х. Помню ту потрясающую атмосферу, когда в Витебске все кругом особенно ярко, празднично, торжественно. Фестиваль оказывает огромное влияние на карьеру начинающих артистов. Витебская сцена до сих пор остается местом, где талантливые исполнители могут представить свое творчество авторитет-ному жюри, получить заряд поддержки от зрителей.

Для многих белорусских представителей - Ирины Дорофеевой, Виктории Алешко - фестиваль стал стартовой точкой в музыкальной карьере. «Славянский базар» - не просто культурное событие. Он еще больше сближает нас, укрепляет отношения с Россией. Представители Постоянного Комитета СГ и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России - активные участники. День Союзного государства всегда проходит с особой теплотой.

Людмила Кананович, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке и культуре:

- Мне повезло - первое знакомство с фестивалем пройдет в юбилейном для праздника году. «Славянский базар» - один из крупнейших культурных проектов Союзного государства. Поэтому стало доброй традицией, что в различных мероприятиях участвуют союзные парламентарии.

Посмотрела афишу и, признаться, хочу попасть на все концерты. Особенно на «Душа народа - песня» с хором имени Цитовича, имени Пятницкого. Не зря говорят, язык песни - язык дружбы. Для меня фестиваль - объединяющий форум международного формата. Через музыку, театральные постановки, изобразительное искусство он призывает всех гостей и зрителей к духовному единению. Что особенно символично в Год народного единства, объявленном в Беларуси.

У праздника давние культурные традиции. Но в то же время здесь ежегодно рождаются новые проекты и программы. Витебский форум поддерживает молодые таланты и новаторство в искусстве. Пусть на красивых городских улочках в эти дни будет много счастливых гостей!

Ольга Петрашова, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Запомнился концерт заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой. Она поет о любви, нашей стране, простых радостях, знакомых каждому из нас. На таких концертах я заряжаюсь особой энергетикой.

Заметила, что из Города мастеров никто не возвращается с пустыми руками. Покупают шерстяные носки, деревянные изделия, глиняные горшки, необычные украшения. При этом для тех, кто не хочет быть «сторонним наблюдателем» и сам стремится научиться старинным промыслам, организуют мастер-классы. Рынок сувенирной продукции с фестивальной символикой из года в год расширяется. Особой популярностью пользуется символ фестиваля - василек.

Даже несмотря на дождь, который давно стал приметой праздника, здесь всегда царит теплая, дружеская атмосфера. Люблю «Славянский базар» за его сложившуюся историю, уличные фесты, потрясающие концерты.