Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Алексей Кубрин: Кибератак будет больше, но им можно противостоять

Отдельная программа Союзного государства посвящена информационной безопасности

Конференция Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства» включала в себя не только пленарное заседание, но и работу трех секций: «Противодействие внешним вызовам и угрозам. Соблюдение прав и свобод граждан в Союзном государстве и зарубежных странах», «Избирательное законодательство и практика его применения», «Сохранение исторической памяти, противодействие попыткам героизации нацизма и пересмотра итогов Великой Отечественной войны».

Заместитель председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Сергей Сивец отметил положительные моменты в нашем сотрудничестве: нет границ, налажена интеграция, у граждан наших стран - равные права. При этом он обратил внимание на рост киберпреступлений в последние годы.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин рассказал о совместных военных учениях, в частности, «Запад-2021». Они пройдут в сентябре-октябре как итог всех тех маневров, которые ведутся уже сейчас.

Алексей Кубрин отметил, что в Союзном государстве рассматривается весь спектр безопасности: начиная от силового блока и заканчивая социальным.

- Мы занимаемся и вопросами технологического обеспечения, - сказал он. - Взять, к примеру, сферу освоения космоса. Сегодня без этого нельзя обеспечить нормальное функционирование вооружений и военной техники. И я могу с гордостью сказать, что в области космической тематики мы уже реализовали семь программ СГ и идем дальше последовательно и системно.

Затронул он и тему информационной безопасности:

- В Союзном государстве этому посвящено много внимания. Создана отдельная программа. Она сейчас находится в стадии активной реализации. Кибератак будет все больше, но в наших странах есть соответствующие структуры, которые на отечественной электронно-компонентной базе смогут не допустить их на стратегические объекты.

Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Светлана Любецкая также отметила, что все большую значимость приобретает информационная безопасность. И это общая проблема двух стран.

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы Российской академии наук Николай Межевич считает, что бороться с идеологическими нападками нужно двумя способами - разумным применением силы и убеждением:

- Можно быть неверующим человеком и спокойно проходить мимо религиозных сооружений, не оскверняя их. Точно так же с историей. Можно иметь любую точку зрения, но когда вы выносите ее в публичное пространство, должны нести за нее ответственность, в том числе уголовную. Жаль, мы пришли к этой мысли с опозданием. Те люди, которые могут вывесить на сайт Бессмертного полка портреты нацистских преступников и предателей, дошли до глубокой степени деградации.