Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Встречи у Монумента

Фестиваль «Славянское единство» на границе России, Беларуси и Украины собрал более 10 000 участников

В 1975 году на схождении земель Брянщины (Климовский район), Гомельщины (Гомельский) и Черниговщины (Городнянский) был воздвигнут Монумент Дружбы трех братских славянских народов. Никто и не предполагал, что этот символ общих этнических корней приобретет гораздо больший смысл, когда границы между нашими странами из условных превратятся в реальные. Приветствие участникам
Приветствую всех участников, гостей и организаторов Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2008»!
Традиционные встречи у Монумента дружбы братских славянских народов, на границе трех государств – России, Украины и Белоруссии – в поселке Климово, уникальном уголке Брянщины, стали не только событием для жителей приграничных областей, но и общим праздником многочисленных представителей всего славянского мира. Сохранение и приумножение традиций славянского добрососедства, вековое родство народов, которое своим корнями уходит в историю славянской цивилизации, является залогом устойчивого социально-экономического развития наших стран. Фестиваль «Славянское единство-2008» – это лучшая возможность для духовного и культурного объединения наших народов, а присутствие на этом празднике такого огромного числа молодежи вселяет уверенность в будущность развития и согласия наших стран.
Искренне желаю всем участникам международного фестиваля новых достижений, оптимизма, активной жизненной позиции и успехов во имя процветания наших государств.
Заместитель председателя Государственной Думы, почетный гражданин Гордеевского района Брянской области
Н.В. ГЕРАСИМОВА


Участников фестиваля приветствовали заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Надежда Герасимова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Герой России Андрей Бочаров. А также представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – председатель Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы по безопасности В.П. Водолацкий и член этой же Комиссии, заместитель председателя Комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов В.Н. Лекторов. Делегация Парламентского Собрания посетила площадки, на которых проходила молодежная акция «Мы – вместе», ознакомилась с экспонатами выставки-презентации продукции, выпускаемой организациями Беларуси, России и Украины. А также приняла участие в «казачьем круге», на котором атаман Всевеликого войска Донского, Верховный атаман Союза казачьих войск России и Зарубежья В.П. Водолацкий обратился к участникам с приветственным словом от имени Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
На закрытии фестиваля, выступая у Монумента, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Александр Якобсон отметил, что число участников растет с каждым годом. Люди едут целыми делегациями, приходят пешком из близлежащих сел.
Сценарий торжественной части неизменен – каждая из делегаций подходит со своей стороны, выстраивается у Монумента. В колоннах немало людей, одетых в национальные костюмы. В руках у людей много флагов, растяжек на тему единения. Шествие колонн сопровождается духовым оркестром. Принимающая сторона, по славянской традиции, встречает гостей хлебом-солью. Под государственные гимны поднимаются флаги трех государств, и это очень торжественная минута. Руководители делегаций приветствуют участников фестиваля. Губернатор Брянской области Николай Денин подчеркнул, что нынешний фестиваль проходит в год 1020-летия Крещения Великой Руси – значительная дата для восточного славянства.
Председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон не удержался от комплимента в адрес россиян, чьи спортивные и культурные международные победы заметно укрепили авторитет славян. «То, что фестиваль живет и развивается, весьма важный фактор для славянской дружбы», – сказал голова Черниговской государственной областной администрации Владимир Хоменко.
Россияне показали на фестивале сногсшибательное авиашоу. В течение сорока пяти минут зрители не отрывали глаз от неба, где пять штурмовиков ВВС России из группы «Русские Витязи» выделывали сложнейшие пилотажные фигуры. А на главной сцене зрители бурно приветствовали народную артистку России Надежду Кадышеву с ее ансамблем «Золотое кольцо».
Уже известна хозяйка следующего праздника славянского единства – это Гомельская область.