Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


За словом в кошелек не полезем

Роуминг между Россией и Беларусью отменят до конца года

На заседании Группы высокого уровня Союзного государства, где в роли сопредседателей были посол Беларуси в России Владимир Семашко и вице-премьер РФ Алексей Оверчук, обсуждали отмену роуминга между странами, миграционную политику и торговлю.

СЧЕТ ПО НОЛЯМ

Разговоры об отмене телефонного роуминга между странами идут несколько лет. В 2017 году спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила принять это решение. Два года спустя утвердили соответствующую дорожную карту. Потом несколько раз сроки переносились.

- Я знаю, что ожидается решение по отмене роуминга. До конца года мы должны выйти на ту стоимость, которая совершенно не отличается между звонками внутри Беларуси и внутри России от звонков друг другу из одной и из другой страны, - заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

- Сейчас мы поставили задачу, что надо не позднее 1 июля текущего года закончить все бумажные дела, подготовить все межправительственные соглашения. Пройти все внутригосударственные процедуры с таким расчетом, чтобы уже с 1 января 2022 года полностью обнулить все эти затраты. Процесс идет, я считаю, что на 95 процентов тема решена. Осталось только узаконить все это дело, - подтвердил посол Беларуси в РФ Владимир Семашко.

С 1 ноября прошлого года тарифы на связь между нашими странами уже снизили в семь раз. В РФ внутрисетевой роуминг отменили тоже сравнительно недавно - летом 2019 года. С тех пор в поездках по стране у россиян действуют тарифы домашнего региона.

РАБОТАТЬ ЕДУ - К СОСЕДУ

Еще одной темой обсуждения стала концепция миграционной политики.

- Понятно, что ковидные ограничения затрудняют ее реализацию. Но когда они будут сняты, устремления граждан Беларуси, которые хотят работать в России, а также россиян, готовых поработать в Республике Беларусь, будут поддержаны. Тем более что в рамках Союзного договора относительно перемещения наших соотечественников и наших белорусских партнеров нет никаких ограничений, - сообщил Дмитрий Мезенцев.

Белорусы чаще всего едут работать в три страны: Россию, Литву и Польшу. В позапрошлом году в РФ прибыло трудиться больше четырех тысяч человек. В прошлом, из-за пандемии, приехали меньше полутора тысяч. Россияне тоже зарабатывают в Беларуси. Каждый третий трудовой мигрант в Синеокой приехал туда из РФ.

НАУЧНЫЙ СОЮЗ

Участники заседания Группы высокого уровня говорили о важности союзных программ. Масштабные проекты действуют уже два десятилетия в разных отраслях: космос, оборона, медицина, радиоэлектроника, гидрометеорология. Дмитрий Мезенцев привел в пример совместную работу россиян и белорусов над уникальным спутником дистанционного зондирования земли с огромной разрешающей способностью в триста километров.

- Как всегда, заседание Группы высокого уровня отличает не только содержательная повестка, но и очень предметная, не без споров, дискуссия представителей федеральных, республиканских министерств и ведомств. Мы видим, что меняется качество диалога, есть стремление к взаимопониманию. Значит больше востребованность тех шагов, которые делают Союзное государство сильнее, а союзное строительство - более значимым, - подвел итоги собрания госсекретарь.

ВАЖНО

СВЕЛИ БАЛАНСЫ

Каждый год, чтобы правильно выстроить экономическую политику, страны подписывают торговые балансы. Делают это и в Союзном государстве.

- Руководители министерства промышленности и торговли России и их белорусские партнеры доложили о том, что согласованы балансы поставок товаров из Республики Беларусь в Россию. Это касается автомобилей, комбайнов, машиностроительной продукции, дорожной техники. Десятки товаров, по которым раньше мы спорили, а сегодня согласовали близкие подходы. Может быть, эти подходы еще не единые, но, во всяком случае, движение к подписанию «дорожной карты» по проведению единой промышленной политики очевидно и подтверждено сторонами, - констатировал Дмитрий Мезенцев.

По его словам, очевидно движение к тому, что дорожная карта по проведению единой промышленной политики будет подписана.

Сложным госсекретарь назвал обсуждение вопроса о поставке щебня из Республики в России. Этот материал очень нужен стройкомплексам Москвы, Санкт-Петербурга, южных регионов страны.

- Мы увидели очень заинтересованный и доброжелательный ответ Минтранса РФ и Российских железных дорог, исходя из которого мы даем оптимистичный прогноз перевалки до 3,5 и более миллионов тонн щебня на территорию России. Очевидно, что это поддержка строительного комплекса и производства стройматериалов в республике, - отметил госсекретарь.

Беларусь последние несколько лет - основной поставщик щебня в Россию. Некоторое время назад с этим возникли некоторые проблемы. Российская сторона заявляла о необходимости вводить квоты на ввоз этого материала, поскольку предполагали, что часть его провозят транзитом с Украины.

СПРАВКА «СВ»

В прошлом году товарооборот между нашими странами составил 29 миллиардов долларов. Экспорт РФ в РБ - 16 миллиардов долларов, а импорт чуть меньше - 13 миллиардов долларов. Больше всего Россия поставляет в Синеокую минеральные продукты, транспортные средства, продукцию химической промышленности. А закупает - продовольствие, машины и оборудование.