Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Встречайте утром!

Сустракайце раніцай! Из Минска в Петербург теперь можно добраться за одну ночь

Рейс привез в Питер два десятка пассажиров. ФОТО: Андрей КОНДРАТЬЕВ

Между союзными странами на волне снижения ковидной статистики наконец-то возвращают регулярное транспортное сообщение. С Белорусского вокзала в Москве уходит фирменный поезд, с осени связывают две столицы авиарейсы «Аэрофлота» и «Белавиа». Теперь к ним добавились автобусные перевозки.

НА ГРАНИЦЕ С ПЕРЕСАДКОЙ

Прибытие рейса «Минск - Петербург» запланировано на 10.00, но к назначенному времени автобус «Люкс Экспресс» не появился. Приезд перенесли на час.

- Обычно такого нет, может, там с погодой что-то или людей много, - объяснил сотрудник автовокзала.

И оказался прав, автобус задержали на границе, пока отмечали всех пассажиров. В Беларусь накануне отправились 49 человек, обратно - два десятка.

Время отправления удобное - автобус уходит ежедневно поздним вечером, а уже утром прибывает в другую страну. Это позволяет провести в дороге ночь, а не «выпадать из жизни» на целый день. В пути одиннадцать часов. На маршруте - новые комфортные Scania Irizar.

Границу пересекает КПП Долосцы-Юховичи.

- На посту остановка, отметка, как положено. А по пути никто ничего не проверяет. Все нормально. Все доверяют, все уважают, все любят, - рассказывает пенсионер Сергей Гольшевич, забирая вещи из багажного отделения.

В действительности международный рейс состоит из двух поездок, и приключение это не из легких. От Минска до границы следует один автобус, останавливается у КПП, и пассажиры с вещами пересаживаются в другой. А вот он уже едет напрямую до Петербурга, что стоит учитывать, если хотите взять с собой десяток чемоданов.

- Это временное решение из-за действующих ограничений на пересечение границы для автобусов международного сообщения, - объясняют в компании. - Сразу за КПП пассажиров всегда ждет другой автобус. На длительности пути никак не сказывается.

- Домой приехал, в Минск к родственникам ездил. К бабушке. В феврале на поезде из Москвы. Сейчас там тепло. А вернуться решил так. Дорога нормальная была, разве что на границе долго стояли. На самолете удобнее все-таки, час - и уже на месте, но из Питера пока не летают, - признается петербуржец Денис Прокофьев.

про автобусы.jpeg

БЕЗ ТЕСТА НЕ УЕДЕШЬ

Регистрация на поездку проводится бесконтактно, а в салоне соблюдаются меры санитарной безопасности: пассажирам выдают маски и антисептики. И еще о пандемии - она, конечно, внесла коррективы во всю поездку.

Сегодня купить билет на рейс Минск - Петербург могут только граждане РФ и РБ. При себе должен быть отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за трое суток. На бумаге или в специальной программе для мобильного телефона.

- Направление популярное. В этот раз даже на границе дольше было, вот рейс сегодня и задержали, - рассказывает водитель Максим Прокопьев.

Проезжать КПП без проверок пока не получается из-за ограничений на перемещения. У пассажиров должны быть при себе документы, разрешающие въезд в Беларусь (смотри «Кого впустят»). После победы над вирусом маршрут станет популярным. Перевозчик полагает, что к моменту полного открытия границ нагрузка на рейс будет такой же, как на автобусах из Петербурга в Ригу, Хельсинки или Таллин.

НА ЗАМЕТКУ

Из Минска - ежедневно в 23.00, в Санкт-Петербурге - в 10.00

Из Санкт-Петербурга - ежедневно в 23.30, в Минске - в 10.30

Стоимость билета - от 1250 до 1950 рублей.