Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Сергей Митин: Никто не даст разорвать договор о Союзном государстве

Депутат ПС Союза Беларуси и России следит за ходом голосования на выборах президента Беларуси

Сергей Митин считает, что дружба между Россией и Беларусью будет только крепнуть. ФОТО: council.gov.ru

Сенатор РФ, член Комиссии ПС по экономической политике Сергей Митин в качестве наблюдателя находится в Беларуси на выборах главы государства.

- Сергей Герасимович, из вашего инстаграма узнал, что вы в Минске вчера были, как там обстановка, а то в социальных сетях пишут, что чуть ли не танки на подступах к городу?

- Какие танки? Самолеты еще пусть напишут! Ну ерунда полная. Мы вчера весь день в Минске провели, вечером сидели в ресторане на 22 этаже – вся столица, как на ладони была. Никаких танков не видели. Потом со своим старым товарищем проехали на машине по городу. Тишина, чистота, я даже милиции не видел. У нас бы больше ее было. Сегодня я в Бресте – 330 километров проехали и тоже ни одной патрульной машины не видел. Так что полное вранье про танки!

- А в Бресте как обстановка, идут голосовать люди?

- Все спокойно. У людей прекрасное настроение, все устроено как в лучшие годы советской власти – музыка, буфет, все с улыбками. Вот сейчас в школу заходим, тут еще один избирательный участок…

- Некоторые кандидаты в президенты, особенно в свете последних событий, предлагают разорвать договор о Союзном государстве. Они понимают, что предлагают или это чистой воды популизм?

Кто они такие, чтобы разрывать договор, подписанный президентами России и Беларуси еще двадцать лет назад? Кто им даст это сделать? Подобные популистские заявления надо пресекать, нужно давать отпор. Я сегодня встретился на избирательном участке с губернатором Брестской области Анатолием Васильевичем Лисом, первым заместителем и председателем областного совета народных депутатов, а также со своим белорусским коллегой из Парламентского собрания. Обменялись визитками, обсудили вопросы поставки продуктов, тракторов, рассказал об эксперименте по маркировке воды. Идет рабочий процесс, и я уверен, что сотрудничество между Россией и Беларусью будет только крепнуть. А лапшу, которую вешают на уши оппозиционеры так называемые, пусть оставят себе.