САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Безграничное гостеприимство

Совсем скоро иностранцам станет проще и удобнее путешествовать по Союзному государству. Что еще изменится после вступления в силу долгожданного документа о взаимном признании виз?

Красоты Петербурга, вулканы Камчатки, Браславские озера - главное, чтобы хватило отпуска на все подивиться. ФОТО: Олег Золото/KP.RU

ОТ БРЕСТА ДО САХАЛИНА

Посмотрите налево - вот стены знаменитой крепости или роскошный Несвижский замок. Посмотрите направо - и уже виднеются кремлевские звезды и разводные мосты Петербурга. Теперь туристы могут планировать самые невероятные маршруты по всему Союзному государству.

В июне этого года главы МИДов Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров подписали межправительственное соглашение о взаимном признании виз. Благодаря этому можно будет путешествовать по обеим странам с визой только в одну из них. Со всех сторон новую миграционную реальность рассмотрели союзные эксперты на вебинаре, организованном Центром изучения перспектив интеграции.

Прийти к общему знаменателю в создании общего визового пространства Союзного государства пытались с 2013 года. Проблема в том, что у Беларуси и России разные режимы въезда. Но два года назад наметились первые подвижки. К чемпионату мира по футболу, который проходил в России, заключили специальное «спортивное» соглашение между Минском и Москвой. Оно давало возможность болельщикам попасть на чемпионат в Россию через Беларусь. Аналогичным образом туристов принимали и во время II Европейских игр в Минске в прошлом году.

- Взаимное признание виз открывает отличные перспективы для развития въездного туризма Союзного государства, - рассуждает заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. - Нередко на пунктах пропуска возникали форс-мажоры. К нам приезжает иностранец и, зная, что границы между Россией и Беларусью условные, без документов направляется в соседнюю страну познакомиться с ее архитектурой, культурой, традициями, кухней. И тут выясняется, что он должен возвращаться восвояси и оформлять заново визу. То же самое касалось и бизнесменов. Все это создавало ненужное напряжение. Сейчас эти проблемы будут практически решены.

Точной даты, когда начнет действовать «шенген на двоих», пока нет. Вопрос непростой, в одночасье не решается. Нужно наладить обмен данными по пунктам пропуска, образцами необходимых документов и другой важной информацией. Предполагается, что это займет не больше 60 дней. Спустя месяц после того, как утрясем все формальности, документ вступит в силу.

Иностранцы смогут въезжать в Союзное государство через любой пограничный пункт, им будет достаточно только российской или только белорусской визы. При этом не важно, прилетел ли гость на самолете, приехал поездом или на машине. Погулял по Брестской крепости и на следующий день поехал в город на Неве, смотреть, как мосты разводят.

ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ШАГ

Взаимное признание виз открывает новый формат гостеприимства Союзного государства. Об экономическом эффекте от соглашения рассказала Елена Кузьмина, заведующая сектором
Центра постсоветских исследований ИМЭМО имени Примакова РАН:

- В первую очередь соглашение полезно туристам и трудовым мигрантам. Важный момент - передача данных по аналогии с Шенгенской информационной системой. Помимо взаимного признания виз, документ также предусматривает интеграцию информационных ресурсов. Миграционные службы Беларуси и России будут обмениваться сведениями о выданных и аннулированных визах, пересечении границы, разрешениях на временное или постоянное проживание... А для людей открываем наши страны еще больше. Станет проще и удобнее.

И все же это только первый шаг на пути гармонизации визовой политики наших стран.

- Пока там имеются различия, - указывает профессор кафедры европейского права МГИМО МИД России Вадим Войников. - Зато в обеих наших странах действует соглашение об облегчении визового режима с ЕС. И это важно. С 1 июля шенгенские визы для белорусов и белорусские визы для граждан стран - членов ЕС стоят 35 евро. Столько же, сколько и в России. Это помогает избежать такого явления, как «виза-шопинг», когда иностранцы оформляют визу там, где она дешевле.

Две страны по одной визе хорошо, а пять - еще лучше. В будущем опыт Беларуси и России можно внедрить в законодательство всего Евразийского экономического союза.

- В мире очень мало кто признает визы друг друга, - с оговоркой согласился с возможностью такой перспективы Игорь Окунев, директор Центра пространственного анализа международных отношений

Института международных исследований МГИМО МИД России. Наиболее близок к российско-белорусскому варианту визовых взаимоотношений пример Великобритании и Ирландии.

ДОСЛОВНО


ЗАСЛОН ПЕРСОНАМ НОН-ГРАТА

Дмитрий ОФИЦЕРОВ-БЕЛЬСКИЙ, старший научный сотрудник сектора Беларуси, Молдовы и Украины, Центра постсоветских исследований ИМЭМО имени Примакова РАН:

- Безусловно, визовое соглашение очень важное. Но сторонам необходимо проработать вопрос безопасности. Например, база данных невыездных в Россию составляет больше полутора миллионов человек. Тех, кому закрыта дорога в Беларусь, - от ста до двухсот тысяч. Согласитесь, вызовы безопасности, которые стоят перед РФ, несколько больше. С другой стороны, есть немало стран с высокими миграционными рисками: Индия, Иран, Пакистан, Бангладеш. Получить туристическую визу в Россию в этих странах было гораздо проще, чем в Беларусь. Те, кто стремится в Европу, часто рассматривают республику в качестве «перевалочного пункта».

Какое наказание ждет нарушителей визового режима? Например, гражданин приехал в Беларусь, просрочил визу, его поймали как нелегала уже на территории России. Как будет проходить депортация и за чей счет? Российское законодательство предполагает несколько способов оплаты прибывшего в страну человека. И какой вариант будет выбран, как белорусская сторона будет участвовать в процессе - вопрос, который требует проработки. Хотя, несомненно, визовое соглашение углубляет интеграцию и ускоряет гармонизацию наших законов.

МЕДИА


ЗАПУТАЛИСЬ В ПОНЯТИЯХ

На фоне такого явного достижения в интеграции наших стран еще более четко вырисовываются нерешенные вопросы.

- Например, даже спустя двадцать лет после создания Союзного государства далеко не все его жители точно понимают, о чем идет речь, - привела яркий пример Ирина Лашук, руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ. - Основная проблема - недостаточная информированность граждан о возможностях и проектах Союза. Активно обсуждаем наши достижения на экспертном уровне, но, увы, простые люди часто путаются в понятиях. Только подумайте: на вопрос, «знаете ли вы, что Россия и Беларусь входят в Союзное государство», положительно ответили всего 49 процентов. Если брать молодежь до 29 лет, цифры будут еще ниже - всего 35 процентов. Нельзя упускать этот момент, надо быть вместе с молодежью, слушать ее, вступать в диалог, направлять, рассказывать.

Среди проблем Союзного государства назвали сложности с созданием единой системы социальных гарантий, сближение законодательств двух стран в социально-трудовой сфере, трудности в создании необходимых условий для свободного перемещения товаров, услуг, капитала, недостаточное количество программ по обмену студентами, академической мобильности.

Эксперты сошлись в одном: о единении двух стран нужно говорить больше. Новости Союзного государства должны активнее присутствовать и в социальных сетях, и на государственных медиаресурсах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  2. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  3. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  4. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  5. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  6. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  7. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  8. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  9. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  10. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  11. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  13. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  15. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также