Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Григорий Рапота: Слеты и форумы пришлось перенести

Какие коррективы пришлось внести в работу Постоянного комитета из-за режима самоизоляции, рассказал Государственный секретарь Союзного государства

Фото: БЕЛТА

- Вас я застал на работе. Как вы трудитесь в это время, изменился ли график?

- Изменился он не по сути, а по форме общения с людьми, прежде всего. У нас есть задачи, которые мы должны выполнять. Когда объявили режим самоизоляции, были опасения, что под предлогом заботы о своем здоровье, мы, в широком смысле этого слова, забудем о тех задачах, которые перед нами стоят и которые должны и могут решаться в условиях эпидемии. У нас работа, в основном, интеллектуальная. А ею можно заниматься и в удаленном доступе, что зачастую может быть более эффективно, потому что тебя ничего не отвлекает.

Программы Союзного государства, которые отнимают добрую половину наших усилий, направлены, в основном, на создание интеллектуального продукта, технологий, изобретений, которые тоже не требуют большого скопления людей. Мы это все как-то выделили и поставили перед собой и перед исполнителями задачу: идти в обычном режиме, а может, даже быстрее в силу того, что нас ничего не отвлекает.

Другое дело, что сразу же исключили из наших планов те мероприятия, которые требуют большого скопления людей: всякого рода слеты, спартакиады, форумы. Это перенесено на вторую половину года в надежде, что все к этому времени как-то нормализуется.

- То есть союзные программы не заморожены, и над ними идет работа?

- Никоим образом не заморожены. Работа идет, и мы за ней очень внимательно следим.

- Нет ли смысла подтолкнуть ученых и запустить программу, в рамках которой была бы разработана универсальная вакцина от вирусов?

- Эта тема обсуждается со специалистами и из России, и из Беларуси. У нас, к примеру, есть реализованная программа по получению лактоферрина - белка из молока,- которым вскармливают младенцев и который отвечает за иммунную систему. Есть его запас. Мы предложили российским и белорусским ученым изучить возможность использовать результаты этой деятельности как средство увеличения сопротивляемости организма человека вирусам и укрепления иммунитета. И они над этим сейчас работают.

- Многие на самоизоляции начали больше читать и смотреть кино. Знаю, что вам понравился документальный сериал «Чистая победа». Чем так зацепил?

- Посмотрел в записи, но не весь. Это сериал о победных операциях во время Великой Отечественной войны. Естественно, мне было интересно посмотреть ту часть, которая касается операции «Багратион», потому что ей в Союзном государстве в свое время много уделили внимания. В Гомельской области установлен памятный знак, что подтолкнуло к изучению архивных материалов для получения хотя бы общего представления о том, что это была за операция.

Можно только восхищаться талантом советских военачальников, которые провели ее. Насколько Красная армия была слаба с точки зрения управления, с точки зрения техники в начале войны, и как она смогла это наверстать к 1944 году - правда, через огромные жертвы, причем не только среди военных, но и гражданского населения. Это надо всегда помнить: потому что тот кровавый опыт потом воплотился в таких победных операциях, как «Багратион».