Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


В духе Шекспира и Станиславского

XIV фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» пройдет по правилам классической драматургии

Споемте, друзья! Каждый год творческий форум удивляет и зрителей, и конкурсантов. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

Организаторы ежегодного фестиваля «Молодежь - за Союзное государство», который пройдет уже в четырнадцатый раз в Ростове-на-Дону, не устают наполнять его вновь и вновь оригинальными фишками.

В позапрошлом году отличительной чертой сделали сдачу участниками норм ГТО, намекая на традиции советского времени. В прошлом - обыграли в шутливом исполнении «чертову дюжину» - тринадцатый год проведения этого творческого форума талантов.

В этот раз в честь объявленного Владимиром Путиным Года театра в России фестиваль решили оформить в театральном стиле.

- А как иначе! - разводит руками бессменный главный режиссер фестиваля Александр Березин. - Надо придумывать все время что-то новое. Тем и отличается «Молодежь - за Союзное государство» от многих прочих форумов. Да и вообще мы стараемся создавать на своем фестивале свободу, чтобы не было вот этого «туда ходи, а сюда нет». Днем - конкурсы, концерты, а вечером - широкое общение, неформальное, то самое, которое сближает лучше всего на свете. Год театра будет прямо или косвенно присутствовать во всем - это, например, и «Театральные А-Фишки», и «Ревизор! Ооо!», и «Маске - рад».

А еще, как рассказал «СВ» председатель Комитета по молодежной политике региона Юрий Лескин, все площадки и события фестиваля построят по принципам драматургии: как у Шекспира и по принципам Станиславского - в них будет завязка, действие, кульминация и итог:

- Очень хочется удачно совместить песенно-вокальное направление с театральным оформлением.

Уже известно, что в этом году на торжественном открытии форума в Ростове-на-Дону, на гала-концерте выступят шоу-группа «На-На», Екатерина Семенова, ТЕО и Ольга Рыжикова, Александр Еловских, группа «PROвокация» и другие.

А всего в фестивале участвуют около трехсот исполнителей плюс порядка пятнадцати тысяч зрителей и гостей. Центральное событие - конечно, конкурс исполнителей молодежной песни, в котором свои выступления представят начинающие певцы из обеих столиц Союзного государства, Москвы и Минска, а также из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, Могилева, Калининграда, Молодечно, Воронежа, Бобруйска, Оренбурга, Нижнего Тагила и других городов Беларуси и России.

Оценивать конкурсантов, как всегда, будет профессиональное жюри в составе известных артистов и музыкантов из России и Беларуси, а творческие баталии ожидаются жаркие - все исполнители, несмотря на юный возраст, изначально настраиваются на победу - и идут к своей цели с соответствующим возрасту задором и азартом.

Впрочем, все эти состязания остаются на сцене сразу после того, как завершается очередной конкурсный день, и наступает вечер - время самого общения, о котором говорил режиссер Березин и которое служит лучшим цементом для скрепления дружбы между молодыми людьми Союзного государства.

- Очень важный момент - то, что в 2019 году фестивальные мероприятия посвятят празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, - расставил приоритеты заместитель ответственного секретаря Парламентского Собрания Андрей Жук. - А еще он проводится в год 20-летия создания Союзного государства, а это очень серьезная тема. Депутаты проведут заседание Комиссии по социальной и молодежной политике, культуре, науке и гуманитарным вопросам.

Добавим, что праздник пройдет на площадках сразу трех городов Ростовской области - в самом Ростове-на-Дону, Шахтах и Таганроге.