Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Молодо, но не зелено

О доступном жилье, трудоустройстве студентов, улучшении демографической ситуации дискутировали члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании

Какое из этих платьев белорусское, а какое российское? Даже историки моды сразу не скажут. Очень много общего. Фото: duma.gov.ru

КУРСЫ, КЕЙСЫ И АВТОПРОБЕГИ

Два дня в Госдуме проходили «круглые столы», работали дискуссионные площадки. Обсуждали «Стратегию развития молодежной интеграции Союзного государства». Документ состоит из семи глав. Основные вопросы - трудоустройство, образование, патриотизм, семья, информация.

- Речь о согласованных подходах по развитию молодежных связей. При разработке концепции учитывались национальное законодательство, резолюция ООН, опыт проведения различных форумов, в том числе Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, - сказала председатель Молодежной палаты Елена Еракина.

Стратегию дошлифовывают. Ребята присылают свои идеи из различных регионов.

- Есть смысл привести наши образовательные программы к одному знаменателю, надо проработать это направление. Другое предложение касается предпринимательства. Мы, например, можем в Ростовской области организовать курсы для студентов, на которых разберем кейсы, как вести бизнес на территории Беларуси, - говорит член Комиссии по предпринимательству и экономической политике МП Сергей Бабаев.

Представители российской Общенациональной ассоциации автомототуризма, в свою очередь, предложили развивать маршруты для путешественников наших стран.

- Замечательная дорога Москва - Минск, где расположено множество храмов, музеев, памятников. Многие мотоциклисты и автомобилисты интересуются этим маршрутом, но не получают достаточно информации. Необходимо создать для таких туристов мобильное приложение «Москва - Минск». Неплохо дополнить один из пунктов стратегии фразой: «Создать условия для развития авто- и мототуризма», - рассказал председатель ассоциации Сергей Лобарев.

Еще в планах - проводить совместные автомотофестивали и пробеги.

ГОЛОСУЮТ ВСЕ

На предстоящем VI Форуме регионов Беларуси и России одной из ключевых тем станут совместные молодежные проекты. Для подготовки к нему была создана рабочая группа.

- Вам необходимо максимально использовать эту площадку. Также надо подумать, как провести одну из сессий Молодежного парламента в регионе, ведем переговоры с Оренбургской областью. К стратегии надо отнестись максимально серьезно. Она получит статус межгосударственного документа, - убеждена председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

На встрече обсудили и конкурс на создание эмблемы молодежи Союзного государства. Решили выбирать победителей не только силами жюри.

- Необходимо провести онлайн-голосование, это поможет популяризировать нашу дружбу, надо охватить как можно больше людей, - сказал зампредседателя МП Егор Макаревич.

Представитель Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова поддержала идею и пообещала подключить ресурсы своей организации для продвижения конкурса.