Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Полгода – максимум

Сократить сроки согласования союзных программ с двух лет до шести месяцев - такую задачу поставили перед Комиссией по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, которая собралась в Минске

Знаменитый минский «Интеграл» участвует в реализации «Технологии СГ». Фото: Белта.

Ключевой темой заседания стали проблемы коммерциализации результатов научно-технических программ. Эксперты обсуждали, как эффективнее использовать результаты союзных проектов в реальных секторах экономики. Решили для этого привлекать ресурсы Российско-белорусского фонда венчурных исследований и Белорусского инновационного фонда, а также возможности бизнес-структур. Известно, что Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций планирует профинансировать три новых проекта. В разработке еще около трех десятков венчурных инициатив.

До этого подобные программы финансировались в основном из бюджета Союзного государства.

За два десятилетия в СГ реализовали больше 50 совместных программ. Сегодня в работе находятся восемь: «СКИФ-Недра», «Луч», «Технология-СГ», «ДНК-идентификация», «Автоэлектроника», «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017 - 2021 годы», «Комбикорм-СГ», «Спинальные системы». Однако вопрос эффективного использования в реальной жизни разработок, новой техники и материалов по-прежнему остается актуальным. До сих пор не решена еще одна «бородатая» проблема - длительная процедура согласования концепций программ:

- Сейчас процесс согласования союзных программ может занимать до двух лет. Много критики по поводу таких сроков. Инновационный цикл постоянно сжимается, и два года - это слишком долго, наработки и предложения за это время могут морально устареть, и нет смысла вкладывать средства. Перед нами поставлена задача - сократить этот срок до шести месяцев, - заявил председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.

Уже на следующей неделе на союзном Совмине будут утверждены еще три союзные программы - «Безопасность-СГ», «Интеграция-СГ» и очередная чернобыльская, а также примерный перечень перспективных проектов.

- Среди них есть очень интересные, связанные с медициной, сельским хозяйством, геологоразведкой, высокими технологиями, - уточнил первый замминистра науки и высшего образования России Григорий Трубников. - Мы одобрили шорт-лист проектов для поддержки по союзным программам. Этот перечень тоже вынесен на заседание Совета Министров СГ.