Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Слово - губернаторам: Итоги форума регионов в Могилеве

Губернатор Могилевской области, главы Брянщины и Республики Алтай - о контрактах, дружбе и сотрудничестве.



Могилевская область подводит итоги. Не шутка - принять и разместить несколько тысяч гостей-участников. Испытание форумом для региона, как считает председатель Могилевского областного исполнительного совета Владимир Доманевский, прошло успешно.

доманевский.jpg
Владимир Доманевский. Фото: embassybel.ru 

- Могилевский регион граничит с Россией. Как это сказывается на его экономике?

- Россия для нас главный партнер. Тесно сотрудничаем не только с соседями, но и с 24 регионами Российской Федерации, с которыми непосредственно не граничим. Восемь новых межрегиональных соглашений подписаны благодаря встречам на прошедших форумах.

- Вы пообщались с главой Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой.

- Обсудили, как реализуется заключенное два года назад соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. Югра впервые принимала участие в форуме. Мы партнеры и не могли не пригласить наших друзей на такое мероприятие.

Наши российские друзья основной акцент поставили на сферу научно-технического сотрудничества. В Могилеве открывается филиал Белорусского парка высоких технологий. Югорчан он очень интересует, они готовы взаимодействовать с нами и в качестве экспертов, и в качестве исполнителей.

Наталья Комарова предложила предпринимателям возможности югорского индустриального парка. В Ханты-Мансийске каждый год проходит международный IT-форум. Два раза туда приезжала белорусская делегация.

- Расскажите о примерах удачной белорусско-российской кооперации.

- У «Могилевлифтмаша» больше ста дилеров и несколько сборочных производств в России. На форуме «Могилевлифтмаш» и «НЛМ» из российского города Электросталь подписали контракт о поставках продукции на пятьсот миллионов российских рублей. Белорусские лифты будут поставляться в разные регионы. Проработаны и достигнуты договоренности с партнерами в Самаре, Ростове, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Московской области. В прошлому году 66 процентов от всей продукции ушло в РФ.

Могилевские текстильщики выполняют заказы для силовых структур и таких гигантов, как «Газпром» и «Роснефть».



богомаз.jpg
Александр Богомаз, губернатор Брянской области:

- Восстановили с Беларусью объем товарооборота в долларах, а в рублях он вырос по сравнению с предыдущим периодом. Что покупается: машиностроительная продукция, товары народного потребления. У нас хорошие братские отношения со всеми прилегающими областями: Гомельской, Могилевской и Витебской, хотя последняя и находится немного в стороне. Белорусы активно приезжают к нам на различные экономические форумы. Ждем и на ближайший, который пройдет в Брянске 2 ноября. Встречаемся вместе и на День поля, и в конце августа, когда у нас проходит Свенская ярмарка, где наши соседи из Беларуси всегда представлены широко. А мы приезжаем на «Весну в Гомеле». Стараемся быть ближе и на уровне руководства, и на уровне бизнесменов.



Alexandr_Berdnikov.jpeg
Александр Бердников, глава Республики Алтай:

- Бывший посол России в Беларуси Александр Суриков - мой учитель, старший друг. Работали в свое время в одной команде, после чего его назначили послом в Минск. Он мне давно говорил, что надо съездить, посмотреть, какой замечательный народ в Беларуси. Не только пообщаться с людьми, но и завязать контакты. Так что это наш первый визит в Беларусь. Мы один из немногих регионов Российской Федерации, где развивается туристско-рекреационная сфера. У нас в ней серьезный потенциал. Это и оздоровительный туризм, и производство меда, пантовая продукция - ценнейшая вещь. Сам принимаю восемь лет пантовые ванны и забыл о болезнях. В прошлом году Республику Алтай посетили 2,4 миллиона человек. Ежегодный прирост турпотока - 25 процентов. Поэтому налаживание туристических связей в Беларусью сейчас - одна из главных задач. 1,5 тысячи белорусов посетили в прошлом году нашу республику. Значит, интерес есть. На форуме подписали соглашение с правительством Республики Беларусь о научно-техническом и культурном обмене.