Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Александр Лукашенко: Проблемы в отношениях с Россией не накапливаются

22 августа в Сочи состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и главы российского государства Владимира Путина

Фото: официальный сайт президента Беларуси

Проблемы в российско-белорусских отношениях существуют, но они не накапливаются, и, более того, новых не появляется. Такими словами президент Беларуси Александр Лукашенко начал переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи.

- Нам действительно есть о чем поговорить. Но я бы не сказал, что у нас накапливаются проблемы. У нас проблемы есть, которые решаются быстро или долго не решаются. Но новые проблемы, к счастью, не появляются, как я проанализировал, за последнее время, - отметил белорусский лидер.

В то же время, он обратил внимание, что эти проблемы не решатся сами по себе, а иногда приходится решать проблемы и вовсе не связанные с отношениями России и Беларуси.

- И я буду рад, если вы пополните мои знания в плане международных отношений, ваших встреч, ваших впечатлений и совместных действий на международной арене, - сказал белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, сегодняшняя встреча не была запланирована как официальная, наоборот, Владимир Путин пригласил его «приехать, немного отвлечься от житейских президентских проблем», за что белорусский лидер поблагодарил президента России. Более того, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, после встречи лидеры РФ и Беларуси отправятся смотреть спортивные соревнования.

- Я ежегодно бываю здесь. Здесь клочок земли Беларуси. И я при любом удобном случае стараюсь сюда приехать для того, чтобы на три-четыре дня отойти от тех проблем, которые всегда накапливаются, - продолжил Александр Лукашенко. -  Они одинаковы везде. И у вас их хватает, только в больших объемах.

Со своей стороны президент России отметил, что рад встрече с белорусским коллегой, поскольку можно с глазу на глаз обсудить вопросы, которые касаются развития двустороннего сотрудничества и взаимодействия в международных организациях, а также проблемы современной международной повестки.

- Мы с вами встречаемся регулярно, но тем не менее каждая из этих встреч имеет значение и очень важна для нас, - подчеркнул он.