Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


С прицелом на будущее

В Беларуси и России обновляют Военную доктрину Союзного государства


Об этом рассказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он не исключил, что скорректированная доктрина может быть вынесена на рассмотрение глав Беларуси и России на ближайшем заседании Высшего Государственного Совета:

- Это работа, которая проводится время от времени с учетом меняющейся обстановки. Сейчас она обсуждается на уровне министерств обороны. Если успеем согласовать документ до ВГС, там будет приниматься решение на этот счет.

Помимо доктрины на ВГС рассмотрят согласованную программу взаимодействия в сфере внешней политики и блок вопросов, касающихся совместных программ.

- Будут также подведены итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2017 год, - уточнил Рапота. В последние годы бюджет полностью не выбирался, но сегодня наметились сдвиги. - Тот профицит, который был в прошлом году, мы в нынешнем уменьшаем вполовину. А в следующем году выходим в дефицит, если будем продолжать такими же темпами.

Госсекретарь готов включиться в работу по урегулированию вопросов поставок белорусского молока в Россию:

- Что касается взаимоотношений в сфере регулирования экспорта и импорта сельхозпродуктов, то регламенты, которые определяют взаимодействие сторон в этой сфере, отработаны на площадке ЕАЭС. А на двусторонней площадке отрабатывается то, что называется балансом сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, обеим сторонам не следует затягивать с решением вопроса о формуле цены на российский газ для Минска в 2020 - 2024 годах.

- Время еще есть, но оно летит быстро. Желательно не доводить это дело до конца 2019 года, когда опять встанет потребность быстро решать вопрос и поднимать его на уровень президентов. Надеюсь, этого на сей раз не произойдет, Москва и Минск смогут договориться, - сказал Рапота.

СПРАВКА «СВ»

Высшим органом Союзного государства является Высший Государственный Совет. В его состав входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов Республики Беларусь и Российской Федерации. Высший Государственный Совет в пределах своих полномочий издает декреты, постановления и директивы. В настоящее время функции Председателя Высшего Госсовета исполняет Президент Беларуси Александр Лукашенко.