Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Владимир Путин: Защита Родины - призвание и смысл жизни

Президент поздравил ветеранов, офицеров, солдат и гражданский персонал Вооруженных сил с Днем защитника Отечества и вручил государственные награды

Владимир Путин вручил награду родственникам погибшего в Сирии летчика Романа Филиппова и сказал спасибо за то, что они воспитали достойного сына, русского офицера. Фото: Михаил Метель/ ТАСС

23 февраля Владимир Путин у Вечного огня отдал дань уважения тем, кто не пожалел своей жизни за Отечество, и возложил венок к Могиле Неизвестного солдата. А чуть позже - в Георгиевском зале Кремля передал Золотую Звезду Героя России родным погибшего в Сирии военного летчика Романа Филипова.

- Низкий поклон вам за то, что воспитали достойного человека, русского офицера и истинного сына своего Отечества, - сказал верховный главнокомандующий.

Георгиевский зал называют храмом славы победоносного русского воинства. На стенах - золотые звезды и орденские ленты с девизом «За службу и храбрость». По традиции здесь вручают госнаграды не только воинам-героям, но и лучшим частям и соединениям Российской армии и флота.

Президент прикрепил орден Суворова к знамени Краснознаменного Южного военного округа и вручил орден Ушакова тяжелому авианесущему крейсеру «Адмирал Кузнецов», а орден Нахимова - гвардейскому ракетному крейсеру «Варяг».

- В День защитника Отечества мы чествуем тех, для кого воинская служба стала призванием и смыслом жизни. Наши солдаты и офицеры достойно несут трудную службу. Именно эта повседневная напряженная работа обеспечила качественное развитие Вооруженных сил России, позволила эффективно освоить ту современную, уникальную технику, которая поступает в войска, отточить воинское мастерство, профессионализм, слаженность в ходе учений и внезапных проверок, - сказал Путин.

На встречу с президентом пришли юнармейцы. Это движение создали по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Цель очевидная - воспитать патриотов, рассказать подрастающему поколению о нашей стране, ее героях, выдающихся ученых и полководцах.

- Вам только предстоит выбрать свой жизненный путь, - обратился к школьникам Владимир Путин. - Независимо от того, будет ли это военное дело или гражданская профессия, вам есть на кого равняться, с кого брать пример. Уверен, нравственным ориентиром будет героическая история Вооруженных сил России, доблесть и честь офицерского корпуса, которым во все времена страна гордилась.

Самые теплые слова президента относились к ветеранам:

- Современные Вооруженные силы России следуют вашим заветам. Приобретают собственный опыт в ходе учений. Закаляются в боевых операциях против террористов и их формирований.

Владимир Путин поблагодарил за службу всех, кто служит на территории Сирийской Арабской Республики.

АНОНС

Программное выступление

1 марта Владимир Путин обращается с традиционным посланием Федеральному Собранию.
Главные темы нынешнего послания - итоги работы за год, перспективы на будущее, внешняя политика, социальное и экономическое развитие РФ.
Подробнее о главных тезисах послания читайте в следующем номере «СВ».