Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота: Средства на реконструкцию Брестской крепости могут появиться в 2018 году

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» стартовал экспертно-медийный форум «Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве». Он продлится 22 и 23 ноября

Фото: Татьяна Мысова

В нем участвуют представители министерств культуры двух стран, вузов, научных центров, библиотек и музеев.

- Тема культуры - одна из самых благодатных, она не требует особых решений органов власти. И здесь наше взаимодействие поистине многообразно, - сказал, открывая форум, Госсекретарь СГ Григорий Рапота. – И чем больше мы занимаемся этой сферой, тем более увлекательным становится это занятие. Это огромный кладезь информации, истории, впечатлений и эмоций.

Григорий Рапота рассказал, что Постоянный Комитет СГ активно участвует в реализации культурных инициатив. Это издательская деятельность, организация пленэров художников, поддержка музыкальных фестивалей, восстановление исторических монументов. Например, на 2018 год планируется заложить в союзный бюджет средства на реконструкцию Брестской крепости.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко заметил, что и культурную среду не обошел технический прогресс и нашим странам предстоит провести ее цифровизацию, чтобы не отстать от времени.

- Должно создаваться бесшовное информационное пространство Союзного государства с общими подходами к накоплению, использованию и защите информации, - сказал дипломат.

Он также добавил, что необходимо формировать у молодежи моду на театры, музеи и делать это «на ее поле», в понятных для молодых людей форматах, в том числе в социальных сетях.

- Белорусская молодежь должна иметь больше возможностей бывать в российских центрах культуры: в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. А также и наоборот: российские ребята должны чаще ездить в Беларусь, - уверен спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.