Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Кто справится с эхом Чернобыля

На этой неделе союзные депутаты собрались в Брянске, где обсудили проблемы здоровья людей, живущих в неблагоприятных зонах

 Председатель Комиссии ПС Галина Филиппович и парламентарий Николай Валуев обсуждают меры помощи жителям зараженных территорий. Фото: Пресс-служба belrus.ru

На заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий пригласили представителей Минздрава двух стран. Разговор зашел о совершенствовании оздоровления детей из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Такие мероприятия Союзное государство проводит уже пятнадцать лет. За это время в белорусских и российских санаториях побывали больше восемнадцати тысяч подростков.

Депутаты затронули вопросы законодательства Беларуси и России в части медицинской помощи детям. Пока правовая база находится на этапе гармонизации и базируется на разных принципах. Но парламентарии каждый раз делают новые шаги, чтобы сгладить юридические шероховатости. Постоянно на контроле комиссии - союзные программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. За счет бюджета СГ уже удалось создать медицинские центры, разработать и внедрить новейшие медицинские технологии. В этот раз комиссия посмотрела, какие результаты принесли совместные мероприятия на территории Брянской области.

Под эгидой комиссии в эти дни проходит пятидесятое заседание семинара по вопросам строительства Союзного государства. Вместе с экспертами изучают проблемы здоровья и жизни людей в экологически неблагоприятных регионах Беларуси и России, включая территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.

Депутаты встретились с губернатором Брянской области и руководством Брянской областной Думы и обсудили дальнейшие планы по реабилитации загрязненных земель в приграничном регионе.

Подробности заседания комиссии и семинара ПС - в следующем номере «СВ».