Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Семафорная азбука, камбуз вместо кухни и крылатая пехота

В «Орленке» во время смены «Отечества достойные сыны» в день Союзного государства ребята представили свои училища, посадили дерево дружбы и поделились планами на будущее

Фото: Николай Житков

СИМВОЛЫ ДРУЖБЫ

Традиции нужно чтить. Рано утром, после зарядки и завтрака, участники кадетской смены идут на аллею сажать «Дерево мира». Название акции родилось не случайно. Из разных уголков России и Беларуси ребята привезли по килограмму земли, чтобы посадить саженец ясеня.

- Дерево вырастет и станет символом мира и благополучия, а горсть земли - знаком согласия ребят беречь мир и помнить уроки войны, - высказывает свои мысли Владислав Рыбацкий из Минского суворовского училища. - Хочется оставить память о нашей смене. Может, российские ребята приедут в наш «Зубренок» и там посадят дерево дружбы.

Построение. Ведущая по-очередно вызывает представителей отрядов.

- Я специально махнул в деревню к бабушке в Пуховичский район, где провел детство, и там накопал земли, - по секрету сообщает Егор Федченков из Минска.

Кадеты из Краснодара утрамбовывают землю:

- У нас чернозем из житницы России, самый плодородный!

Несет и «кусочек» родного края парнишка из Могилева.

- Недалеко от нашего училища есть район Подниколье, рядом красивый монастырь, который мы посещаем, там святая земля, ее мы и привезли, - объясняет замдиректора по учебной работе Могилевского областного кадетского училища Александр Харитоненков.



В СЛЕДОВАТЕЛИ ИЛИ В ДЕСАНТУРУ

Полдень. На солнце уже тридцать пять градусов, а кадеты снова в форме.

В парадной! Начинается презентация училищ.

Со всех корпусов на звездную аллею шпарят мальчишки и девчонки. Им интересно послушать, чем живут будущие военные.

Две красавицы из Витебского кадетского училища показывают маленьким орлятам знаки отличия трех степеней своего учебного заведения. Их надо заслужить - просто так не дают! В следующем году у Юлии Хомяковой и Яны Губской - выпускной. В день последнего звонка в память о проведенных в училище годах они тоже высадят саженцы деревьев на аллее родной кадетки.

- Мы будем поступать в академию МВД на следственно-экспертный факультет, - делится планами Юлия. - Хочу стать сыщиком, как в любимых детективах. У нас много занятий и профориентация, работаем с оружием.

В «Орленке» девчонкам нравится. На вопрос, отличаются ли суворовцы из России от ребят из Беларуси, отрицательно качают головой.

- Наоборот, похожи! К девочкам очень хорошо относятся. Если видят, что ты хочешь присесть, всегда уступят место, придержат дверь. Кавалеры, - говорит Яна.

Рядом стоят нахимовцы. Флотская терминология у них во всем: окна не закрывают, а задраивают, кухню называют камбузом, а спальные комнаты кубриками.

А еще они умеют ходить по компасу на веслах и под парусами, вязать морские узлы и даже знают азбуку флажного семафора.
Ребята из Ульяновского гвардейского суворовского училища рассказывают о себе: почти все уже прыгали с парашютом! Раз в год ульяновцы приезжают на практику в Рязанское десантное училище. Там они две недели живут по графику крылатой пехоты. После этого все сомнения, какую профессию выбрать, рассеиваются.

- Только десантником, даже сюда привез четыре книги и занимаюсь, чтобы в следующем году поступить, - говорит суворовец Юрий Гритченко.

А КАК ЖЕ ТОРТ СО СВЕЧКАМИ?

Толпы молодежи перетекают с одной площадки на другую. Вопросов к будущим военным все больше и больше.

- Вас в училище чем кормят? - спрашивает парня в погонах упитанный паренек из Костромы.

- Разнообразно: на завтрак каша, второй завтрак - йогурт, два сырка, фрукты, потом обед, ужин, - отвечает воспитанник Читинского СВУ Данил Силантьев.

- А торт на двадцать третье февраля покупаете? - не унимается сладкоежка.

- Нельзя, по санитарным нормам через КПП не пропустят.

- Как же вы дни рождения празднуете? - удивляется девочка, стоящая рядом.

- У нас есть традиция: выводим именинника на площадь и качаем его столько раз, сколько ему лет. После этого сладкого уже не хочется, - смеется Силантьев. 

ПРОЩАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ


Не проходной бал

Один из финальных аккордов смены - большой кадетский бал. Чудо какое-то: «Орленок» вдруг наполнился прекрасными феями в пышных вечерних платьях! Две недели все готовились к кадетскому балу, как юные Наташи Ростовы к первому выходу в свет. Хореографы, организаторы и сами юноши и девушки очень старались, чтобы превратить этот вечер в настоящую сказку. Ребята не подвели - мастерски вальсировали, весело выкаблучивали русскую кадриль и белорусскую польку, задорно выплясывали хастл. А некоторые смелые пары даже зажгли ночь страстным аргентинским танго.

КОМАНДНАЯ РАБОТА


Интеллектуальный бой - он трудный самый

В состязаниях «Наследники Победы» кадетам и суворовцам надо показать свое умение «общаться» с оружием и знания по военной тематике.

ВОПРОСЫ НА ЗАСЫПКУ

Соревнования проходят у орлятского Дома авиации и космонавтики. Командиры тянут жребий, кто первый. Максимальная оценка за каждый этап - шесть баллов. Самая сложная задача для девчонок - сложить парашют. Для мальчишек - меткая стрельба. Пневматическая винтовка такая коварная, что редко кому удается выбить пять из пяти. А пристреляться не дают. Минчане открывают огонь, и только три - в яблочко. Но прибавить баллов можно, если докажешь, что действительно знаешь толк в оружии.

- Сколько патронов в магазине ППШ? - интересуется инструктор тира Мурдин Шхалахов.

«Двадцать, тридцать, сорок...» - шушукаются участники команды. Приходят к выводу - семьдесят один. Мучительное ожидание. Верно! Еще один балл заработан.

На другом этаже москвичи разбирают миноискатель, рядом суворовцы из Грозного вяжут морские узлы. Вроде ребята из Чечни от моря живут далеко, но с веревками справляются не хуже нахимовцев.

В это время девчонки из Пансиона воспитанниц Министерства обороны России преодолевают рубеж «Ориентирование на местности». Все склонились над компасом. Надо определить азимут. И понять, в какую сторону направлен алтарь в храме.

- В этом году мы решили не присуждать на конкурсе первые и вторые места по итогам одной игры. Эти оценки пойдут в общую копилку. И в финале смены мы узнаем, какое училище стало лучшим среди суворовцев, нахимовцев и кадет. Но в любом случае - победит дружба! - заверяет заведующий Домом авиации и космонавтики «Орленка» Юрий Тишин.

ДО СВИДАНИЯ, А НЕ ПРОЩАЙ

Закрытие смены - вот где можно дать волю чувствам. Торжественным маршем со знаменами своих училищ по набережной «Орленка» проходят кадеты и суворовцы. Государственные флаги России и Беларуси, которые развевались над лагерем в течение смены Союзного государства, торжественно спускают.

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Петр Атрощенко вручает всем ребятам дипломы за активное участие и победы в конкурсах и соревнованиях.

А самые главные награды - Кубки Минобороны РФ за выдающиеся достижения - получают воспитанники Читинского суворовского военного училища МВД Российской Федерации, Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации и Минского суворовского военного училища.