Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Парк периода высоких технологий

Что представила республика на Петербургском экономическом форуме

Первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский (в центре) и министр ЕЭК Сергей Сидорский (слева) открыли экспозицию. Фото: Олег Золото/ kpmedia.ru

РАБОТАЕМ НА ЭКСПОРТ

Беларусь - постоянный участник Петербургского экономического форума. Ведь это хорошая возможность найти новых партнеров, заключить контракты и показать во всей красе потенциал экономики страны.

- Мы с удовольствием пользуемся предоставленной площадкой и широко рекламируем возможности нашей страны, - рассказал первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский, открывая выставку. - Сегодня мы представляем инновационные технологии в области биофарм-технологий, нефтепереработки, логистики, инфраструктуры. Надеемся, что найдем новых партнеров.

Торжественно перерезав ленточку, Матюшевский пригласил гостей на небольшую экскурсию по стенду. Первым оказался медицинский кластер.

- У нас пятая часть продукции на экспорт идет, в том числе и в Россию, - похвасталась девушка из компании «Минскинтеркапс». - Наша специализация - лекарственные средства и БАД. Выпускаем витамины, минералы, препараты от сердечно-сосудистых заболеваний и гастрита.



Следом внимание потенциальных инвесторов перехватил Борисовский завод медицинских препаратов.

- Начиналось все с выпуска настоек и мазей. Сейчас у нас современное модернизированное производство, - рассказал представитель компании. - Мы выпускаем пять миллиардов таблеток в год. Сотрудничаем с 23 странами мира. Экспорт с Россией за пять месяцев этого года вырос на 135 процентов. В деньгах это - восемнадцать миллионов долларов.

ОТ МИКРОЧИПОВ ДО КОСМОСА

Между тем фармацевтика - далеко не главное, чем собиралась привлекать спонсоров белорусская экономика. Основной упор делался на нефтехимический комплекс - от этой отрасли приехало минимум семь компаний во главе с Белорусским государственным концерном нефти и химии.

Товарооборот со странами ЕАЭС с каждым годом растет. Но резервы еще есть. При этом никто не скрывает - сырье, конечно, российское. Но этот факт только усиливает взаимосвязь между двумя государствами.

Кроме того, на форум приглашали новых резидентов в Парк высоких технологий. Это площадка объединила двенадцать передовых направлений - от создания материалов для микро- и наноэлектроники до авиационной и ракетно-космической техники.


- Доля инновационной продукции в Беларуси - больше трети. Это лучший показатель среди стран «пятерки» (Беларусь, Казахстан, Россия, Армения, Кыргызстан. - Ред.), - рассказал Сергей Сидорский, министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии. - Мы наиболее подготовлены для внедрения новых высоких технологий. В высоких технологиях Беларусь занимает десятое место в мире.

- Наш экспорт растет во всех направлениях. Мы стараемся диверсифицировать наши экспортные поставки - это наша принципиальная позиция, но на сегодняшний день экспорт нашей продукции в страны ЕАЭС растет гораздо быстрее, чем поставки в страны Европейского союза, - заявил Евгений Лазарев. - Россия и Беларусь остаются тесными торговыми партнерами. И не в последнюю очередь этому способствуют те меры, которые мы принимаем в рамках евразийского пространства.