Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Григорий Рапота – студентам МГИМО: Союзное государство продиктовано взаимной выгодой

Госсекретарь прочитал лекцию будущим дипломатам

Фото: Дмитрий КОЗУРОВ

ВОПРОС НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В актовом зале МГИМО шумно. Больше сотни студентов одного из престижнейших вузов России переговариваются, обмениваются новостями, а кто-то успевает еще и домашнее задание дописать. В аудитории – участники университетской Недели науки: студенты обсуждают, кто потеряет работу из-за роботов, как эффективней вести бизнес, какие назрели изменения в законах.

А пока в доклады вносятся последние правки, можно послушать гостей вуза. Тем более, что сегодня авторитетный и интересный - Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Да и к их альма-матер он имеет отношение, хоть и окончил МГТУ им. Баумана и Краснознаменный институт КГБ СССР.

- Почти 25 лет тому назад Григорий Алексеевич был инициатором учебного курса, который читали специалисты Службы внешней разведки, - вспоминает ректор МГИМО Анатолий Торкунов. – Сейчас мы подумываем над тем, чтобы восстановить этот курс.

Союзным государством, как выяснилось, Рапота начал заниматься не случайно. СВР выпускала «Белые книги» - рекомендации властям по обстановке в мире. Там была сформулирована концепция национальной безопасности. В ней на первое место поставлен вопрос внутренней безопасности и стабильности. А на второе – отношения с ближайшими соседями. А потом уже все остальное.

ИЗ СООБРАЖЕНИЙ ПРАГМАТИКИ

Выйдя к трибуне, Григорий Рапота сразу напомнил студентам: пройдет пять-десять лет, и именно они будут определять политику страны. Молодые люди и девушки слышали такие слова уже не раз – МГИМО, что и говорить, один из самых престижных вузов страны. Его заканчивал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и почти все его заместители. Конкурс абитуриентов огромный – на каждое бюджетное место в прошлом году претендовали 18 человек.

Госсекретарь хотел не просто сделать комплимент аудитории. Он указал на то, в каких условиях развивается Союзное государство:

- В руководство страны придут люди, которые вообще не жили при советской власти. Их не мучают «фантомы» утраты СССР. Они смотрят на жизнь прагматично, - считает Рапота. – И проект Союзного государства обусловлен не только идеей братства наших народов, но и взаимной выгодой. Работают сотни белорусско-российских предприятий. Москва - главный экономический партнер Минска. А для России западный сосед – источник поставок многих товаров, в том числе продуктов и техники. В Беларуси даже говорят: «В Москве чихают, а у нас воспаление легких».

Несмотря на разные обстоятельства и трудности, Союзное государство продолжает развиваться:

- До какого-то этапа в интеграции мы дошли. Потом все немного застопорилось, но небезнадежно. Сейчас мы можем радикально продвинуться в вопросах экономической интеграции.


ГРОМКАЯ ТЕМА


Внутренние границы приоткроют иностранцам

Москва и Минск обсуждают соглашение, которое позволит гражданам третьих стран беспрепятственно путешествовать из Беларуси в Россию.

Власти не раз подчеркивали, что граница России с Беларусью открыта, но только для граждан двух наших стран. Иностранцам въезд, например, в Смоленскую область через Могилевскую заказан – развернут на трассе и отправят в объезд за 300 километров. На неудобства жаловались даже участники последнего Российско-австрийско-белорусского бизнес-форума, отправившиеся из Вены в Москву на машинах.

Как оказалось, многие годы вопросы пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран вообще не были урегулированы законами. Вот и стали «загонять» машины с польскими и немецкими номерами в международные пункты пропуска.

Но скоро ситуация должна измениться.

- В конце прошлой недели было заседание большой межправительственной рабочей группы. Обсуждался проект соглашения, которое дает возможность гражданам третьих стран свободно передвигаться по территории Союзного государства, - рассказал Григорий Рапота.

Сейчас документ проходит согласование в министерствах иностранных дел.

 

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ


Алексей МЕШКОВ, заместитель министра иностранных дел РФ:

- В этом году исполнится 15 лет момента образования совета Россия–НАТО. С позиций нынешнего дня вынужден констатировать, что прописанная в его уставных документах цель – преодоление оставшейся напряженности и укрепление взаимовыгодного сотрудничества, - не достигнута. Диалог непростой, два года отношения были фактически заморожены, только в 2016 возобновились заседания Совета. Думаю, сейчас понятно всем, что без сотрудничества всех стран настоящей безопасности в Европе не будет. И это не пустые слова. Долгое время Россия и НАТО работали над программой СТАНДЭКС, которая позволяла дистанционно обнаружить взрывчатые вещества на транспорте. Дошло до успешных испытаний, которые прошли в парижском метро. Но потом сотрудничество было свернуто. Я все время задаю себе вопрос, если бы проект довели до конца, смогли бы мы предотвратить теракт в Санкт-Петербурге?..