Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Формат безопасности

Четыре новые программы по обороне и безопасности Союзного государства заработают в этом году

Ученик 11 класса минской гимназии №6 Владислав Горбач сконструировал 3D-принтер из школьных парт. Фото: БЕЛТА

В Минске прошло совещание по итогам реализации в 2016 году в Республике Беларусь программ и мероприятий Союзного государства в области обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического и оборонно-промышленного сотрудничества.

- В 2015 году таких союзных программ было семь, - рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. - В 2016 году - девять. В прошлом году успешно завершены проекты «Компомат», «Союзный тепловизор» и Программа укрепления пограничной безопасности Союзного государства. В этом году планируем начать реализацию четырех новых: «Безопасность СГ», «Паритет - 2020», «Призма» и Программа укрепления пограничной безопасности, рассчитанная на период до 2020 года. Всего в работе будет десять проектов, нацеленных на обеспечение нашей союзной безопасности и создание инновационных технологий.

Алексей Кубрин подчеркнул, что сегодня для Союзного государства вопрос номер один - именно безопасность:

- С учетом внешних факторов этой проблеме нужно уделять особое внимание. Здесь и защита наших общих границ, людей, информации, и разработка новых инновационных технологий.

sv3-0202-kubrin-50.jpg

Фото: БЕЛТА

В концепции большинства программ заложены параметры по созданию высокотехнологичных приборов и оборудования. Наиболее успешно научно-техническое сотрудничество между белорусскими и российскими учеными развивается в разработке инновационных технологий в таких областях, как оптика, электроника, обработка информации, полученной из космоса.

По окончании совещания его участники ознакомились с выставкой инновационных разработок белорусских ученых, посвященной Году науки. Она развернулась прямо в фойе Национальной Академии наук Беларуси. Часть из чудес техники сделаны по союзным программам. Особое внимание вызывал стенд, где молодые ученые-конструкторы демонстрировали модели роботов, которые все шире простирают свои механические руки в нашу жизнь. Видимо, недалек тот день, когда электронные роботы-секретари будут с электронной улыбкой встречать нас в каждой приемной.

Компетентно


Петр Витязь, руководитель аппарата Национальной Академии наук Беларуси, академик:

sv3-0202-vitiaz-70.jpg
Фото: БЕЛТА

- Благодаря сотрудничеству Беларуси и России нам удалось сделать белорусский космический аппарат, создать суперкомпьютеры, новую технику, которая работает в наших странах. Многие приборы и оборудование, разработанные за счет союзных денег, будут использованы в новом белорусском спутнике БКА-2. Его запуск на орбиту запланирован на 2018 год. А наша перспектива - создание системы дистанционного зондирования земли, в которую будут входить не только комические аппараты и суперкомпьютеры, но авиационная техника и беспилотники. Всего специалистами Национальной Академии наук Беларуси сегодня подготовлено около десятка программ, в том числе «Интеграция СГ» и «Призма».