Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России избран Вячеслав Володин

Первым заместителем председателя ПС на стартовавшей в Москве Сессии Парламентского Собрания избран Владимир Андрейченко. Открылась сессия минутой молчания в память погибших в авиакатастрофе в Черном море

Фото: Евгения Гусева

Сессия Парламентского Собрания открылась в Москве минутой молчания в память погибших в авиакатастрофе в Черном море. Напомним, в России 26 декабря объявили днем национального траура, к скорби соседей присоединились и в Беларуси.

Председательствовал на сессии, пока не был выбран новый глава ПС, Юрий Воробьев — заместитель председателя прошлого созыва Парламентского Собрания, заместитель председателя Совета Федерации РФ.

Первым вопросом в повестке дня стояло создание мандатной комиссии. Дело в том, что, по уставу, наделить полномочиями новых депутатов должна именно она. Председателем комиссии стала Тамара Красовская — председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей РБ. Никаких причин не принимать в Парламентское Собрание делегированных от национальных парламентов не нашлось, поэтому ПС получил новых членов.

- Хочу поздравить всех новых депутатов и пожелать плодотворной работы, - сказал Юрий Воробьев. - По почти 20-летней традиции председателем ПС избирается спикер Госдумы. Вопрос согласован с белорусской депутацией, и я уполномочен внести кандидатуру Володина Вячеслава Викторовича.


Спикера Госдумы РФ выбрали на новую должность единогласно. Сразу после голосования он занял место председательствующего в президиуме.

- Спасибо за доверие, постараюсь его оправдать, - обратился к коллегам Володин. - Буду делать все, чтобы наши отношения улучшались, а Парламентское Собрание решало вопросы гармонизации законодательства двух стран.

Первым заместителем председателя ПС был избран спикер Палаты представителей РБ Владимир Андрейченко.

- Это один из опытнейших депутатов ПС, работает с 2008 года, - представил кандидатуру Вячеслав Володин.

Владимир Андрейченко выступил с программной речью, которая была призвана расставить акценты в современных отношениях двух стран.

15731012_10209092825731750_387435936_n.jpg
Вячеслав Володин (справа) и Владимир Андрейченко (слева) избраны спикером и вице-спикером Парламентского Собрания Союза России и Беларуси. Фото: Евгения Гусева

- Отмечая значительное обновление Парламентского Собрания, уверен, что это не повлияет на эффективность нашей работы. Стратегическое взаимодействие России и Беларуси должно увеличиваться во всех сферах. Значит, возрастает и роль Парламентского Собрания. Отмечу, что во многом благодаря инициативам Парламентского Собрания за 20 лет созданы серьезные наработки в союзном строительстве.

Также Владимир Андрейченко обратил внимание и на проблемные моменты, требующие внимания ПС: на сложности, которые появляются у белорусских производителей с доступом на рынок России, на ситуацию на российско-белорусской границе.

- В следующем году исполнится 20 лет Договору о подписании договора Союза Беларуси и России. Это решение было принято не столько политиками, сколько народами наших стран. Беларусь сделала свой выбор в пользу России, и с той поры оставалась ему верна. Созданные механизмы интеграции должны работать вопреки кризисам. И Парламентское Собрание способно эффективно этому способствовать, - заявил Владимир Андрейченко.


Кроме того, депутаты выбрали троих заместителей Председателя Парламентского Собрания. От Совета Республики РБ им стала Марианна Щеткина, от Палаты Представителей РБ — Валерий Воронецкий, от Госдумы РФ — Иван Мельников.


ЧИТАЙТЕ О 51-Й СЕССИИ:



Бюджет Союзного государства на 2017 год составит 6,7 миллиарда рублей

На сессии Парламентского Собрания обсудили главный финансовый документ СГ

Владимир Андрейченко: России и Беларуси необходимо увеличить стратегическое партнерство во всех сферах

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя Парламентского Собрания высказал свое мнение об интеграционных процессах

Вячеслав Володин: Буду делать все для того, чтобы чтобы союзный парламент как можно эффективнее решал задачи гармонизации и унификации законодательства

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин избран председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и Росси