Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Григорий Рапота: Союзное государство поможет решить задачи по обновлению системы исполнения наказаний

Госсекретарь Союзного государства посетил с визитом Брянск. В программе - встреча с губернатором области Александром Богомазом и совещание, посвящённое взаимодействию органов исполнения наказаний России и Беларуси

Григорий Рапота с губернатором Брянской области Александром Богомазом на совещании. Фото: Евгения Гусева

24 ноября состоялся визит Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты в Брянск. В программе - встреча с губернатором области Александром Богомазом и совещание, посвящённое взаимодействию органов исполнения наказаний России и Беларуси.

Григорий Рапота также посетил Брянскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. Ее специалисты называют колонией будущего, ведь в ней созданы условия для проживания подростков, которым могут позавидовать многие социальные учреждения.

- В системе исполнения наказаний есть ряд задач, которые могут быть решены с помощью Союзного государства, подчеркнул Григорий Рапота.

Профильные ведомства России и Беларуси подготовили концепцию союзной программы модернизации отрасли, конечной целью которой является сокращение случаев повторных осуждений граждан. В программе, рассчитанной на четыре года, прописано четыре главных приоритета: детские исправительные учреждения, доступность медицинской помощи для заключённых, техническое переоснащение мест лишения свободы и научные исследования в сфере перевоспитания заключённых.

- Мы выступаем за внедрение современных систем безопасности, что позволит сократить число работников колоний и обеспечить достойный уровень оплаты для них, - рассказал начальник Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси Сергей Дорошко.

Кроме того, Григорий Рапота провёл двустороннюю встречу с губернатором Брянской области Александром Богомазом, на которой они обсудили сотрудничество региона с приграничными областями Беларуси.