Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


В Союзном государстве может появиться программа патриотического туризма

В Бресте стартовал двухдневный семинар Парламентского собрания, на котором депутаты и эксперты будут обсуждать вопросы развития туризма в России и Беларуси.

Брест. Вид на железнодорожный вокзал. Ладислав Карпов/ТАСС

10 ноября в Бресте стартовала работа 47-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании. Каждое такое мероприятие посвящено той или иной сфере жизни Союзного государства. На этот раз депутаты решили обсудить ситуацию с туризмом.

- Тема развития туристской отрасли Союзного государства не раз нами поднималась. Цель — создание единого туристского пространства в рамках интеграции России и Беларуси, - сказала, открывая мероприятия, руководитель семинара, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

В частности, участники семинара планируют рассмотреть перспективы развития различных направлений туризма: патриотический туризм, агротуризм и так далее. Как подчеркнула Елена Афанасьева, отдельный вопрос заключается в продвижении туристического потенциала Союзного государства за рубежом.

- Туризм имеет большое значение в объединительных процессах между Россией и Беларусью, в первую очередь как источник инвестиций и точка экономического роста. Наши возможности здесь огромны и неисчерпаемы, но в этой сфере перед нашими странами еще много задач, - говорится в приветственном слове, которое направил участникам семинара первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко.

IMG_2265 1.jpg
Фото: Павел Чуйко

 Главный вопрос на повестке дня - как придать внутреннему туризму новый импульс?

- Я в свое время работала в Калининграде, где нам удалось запустить программу «Мы россияне». Проблема была в том, что в этом субъекте Федерации люди очень мало выезжали на другие территории РФ, жили замкнуто на своей земле. Все-таки поездка, скажем, в Москву, дело недешевое. В рамках программы «Мы россияне» каждый школьник получил возможность за время учебы побывать на Красной площади, в Санкт-Петербурге. Эта программа работает до сих пор, - рассказала Председатель Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

Депутат предложила подумать о введении аналогичной программы в рамках Союзного государства. Это был бы очень мощный патриотический проект. В качестве мест, куда можно отправить подростков, она назвала Брест и Волгоград.

- Представьте, какой эффект дало бы посещение Брестской крепости в утро начала Великой Отечественной войны, - отметила Афанасьева.

Отметим, что завершается работа над другой программой СГ, которая также затрагивает Брест и Волгоград. Сейчас решается вопрос о выделении из бюджета Союзного государства средств на восстановление памятников военного времени.