Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство»: Ростов-на-Дону к старту готов!

Фестиваль Парламентского Собрания Союза Беларуси и России пройдет с 14 по 19 сентября

На фестивале всегда царит радостное настроение - море счастливых улыбок как у участников, так и у зрителей 

В Ростовской области стартует XI Международный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», в котором примут участие более 10 тысяч юных конкурсантов, зрителей, организаторов, а также представителей волонтерских и студенческих отрядов.

14 сентября состоится вечер знакомств участников фестиваля и жеребьевка участников конкурса с участием членов жюри. Торжественное открытие фестиваля намечено на 15 сентября в Ростовском академическом театре имени Горького, а уже 16 сентября участники выступят с концертной программой в Таганроге и Шахтах. 18 сентября в парке Горького в Ростове они покажут шоу «С любовью к городу», а 19 сентября международный фестиваль закроется гала-концертом, на котором будут названы имена победителей.

14303869_322611118088151_2000126310_o.jpg
Участниками фестиваля являются юные дарования, которые уже стали известны. К примеру, в фестивале участвовали конкурсанты "Славянского базара" и шоу "Голос" 

  Центральным мероприятием фестиваля станет конкурс исполнителей молодежной песни. Оценивать юных участников конкурса будет жюри, в состав которого войдут популярные артисты России и Беларуси. По итогам конкурса победители получат дипломы и призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Более того, с 2010 года Советом Парламентского Собрания было учреждено два специальных приза, которые вручаются в номинациях «Лучший исполнитель от Республики Беларусь» и «Лучший исполнитель от Российской Федерации».

Фестиваль намерены посетить депутаты Парламентского Собрания, а также государственные, общественные и политические деятели.

КСТАТИ


Победителем прошлогоднего конкурса молодых исполнителей «Молодежь - за Союзное государство» стал житель Минска Егор Шаранков, который после оглашения результатов поделился своими впечатлениями о конкурсе с корреспондентом «СВ»:

-Мои друзья, уже участвовавшие в этом фестивале, предупреждали: здесь всегда сильная конкуренция и выиграть очень сложно. Эта победа для меня - знак того, что надо не останавливаться, а развиваться. Фестиваль - это сильный стимул, - рассказал за кулисами он.

Как позже признался Егор Шаранков, он мечтает представить свою родину на международном песенном конкурсе «Евровидение».

СПРАВКА «СВ»


Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» реализуется региональным комитетом по молодежной политике Ростовской области совместно с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и Постоянным Комитетом Союзного государства. В 2016 году на поддержку фестиваля из областных средств было выделено 2,5 млн рублей.

Впервые международный фестиваль состоялся в Анапе 2006 года. Он был приурочен к 10-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси.

С 2007 года было принято решение проводить фестиваль в Ростовской области. Цель форума - вовлечь подрастающее поколение России и Беларуси в активную общественную жизнь Союзного государства, а также создать общее культурное пространство на территории Союзного государств и укрепить славянское единство, дружбу и взаимопонимание молодежи России и Беларуси.