Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


День Союзного государства отметили участники XXV фестиваля «Славянский базар в Витебске»

В специальных мероприятиях, приуроченных ко Дню Союзного государства, приняли участие депутаты Парламентского Собрания

В специальных мероприятиях, приуроченных ко Дню Союзного государства, приняли участие депутаты Парламентского Собрания. Фото: belrus.ru

15 июля в рамках XXV фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» прошел День Союзного государства. Мероприятия, посвященные России и Беларуси, проходят ежегодно с 2003 года. Традиционно в них принимают участие представители органов Союзного государства. В этом году в делегацию Парламентского Собрания вошли Елена Афанасьева, Андрей Наумович, Александр Сегодник и Владимир Василенко.

Празднование Дня Союзного государства на фестивале «Славянский базар в Витебске» началось с церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Победы. Вместе с депутатами в мероприятии приняли участие Государственный секретарь Союзного Государства Григорий Рапота, ветераны Великой Отечественной войны, представители Постоянного Комитета и Секретариата Парламентского Собрания, руководители органов власти Витебской области, молодежные организации и гости фестиваля.

Доброй традицией Дня Союзного государства стало посещение депутатами Парламентского Собрания учреждений, предназначенных для проживания и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году парламентарии ознакомились с функционированием и условиями жизни в детских домах семейного типа в агрогородке Мазолово Витебского района. Детский дом семейного типа – это учреждение, которое формируется на базе семьи, желающей взять на воспитание не менее 5 сирот. Витебский район один из первых в области стал внедрять подобную форму социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. На сегодняшний день в агрогородке Мазолово работают четыре таких дома, в которых воспитываются более 25 ребят. Депутатам рассказали, что средства на их строительство и обустройство были переданы спонсорами и собраны в ходе благотворительной акции. Парламентарии выразили готовность оказывать содействие в продвижении идеи создания большего количества детских домов семейного типа в России и Беларуси как в структурах власти, так и в среде бизнесменов. В завершении встречи депутаты подарили одной из семей ноутбук, передали в дом книги об истории России и Беларуси и о деятельности Союзного государства.

Главным мероприятием Дня Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» стала концертная программа «Союзное государство приглашает…». Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин направил организаторам, участникам и гостям мероприятия приветствие, которое огласила Елена Афанасьева со сцены Летнего Амфитеатра.

В концертной программе приняли участие Академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, Лариса Долина, Надежда Бабкина, Ольга Кормухина, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Николай Скориков, и другие.

Работа депутатов Парламентского Собрания на фестивале «Славянский базар в Витебске» продлится еще три дня. 18 июля парламентарии вручат специальные призы Парламентского Собрания победителям Международного детского музыкального конкурса и Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск – 2016». Кроме того, планируется посещение ряда образовательных и промышленных объектов Витебской области.

Источник