Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Владимир Андрейченко: Беларуси и России нужны совместные программы по импортозамещению и региональному сотрудничеству

В Минске прошла юбилейная сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко (слева направо) на фотовыставке после заседания Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС​

Эффект Союзного государства мог бы быть гораздо весомее. Такое мнение озвучил первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на проходящей в Минске юбилейной сессии госоргана.


- Нас беспокоит целый ряд моментов, когда затраченные усилия оказываются не столь эффективными, как ожидалось, - сказал депутат и напомнил, что уже не первый год критикуется механизм принятия союзных программ. - Он забюрократизирован настолько, что когда программа наконец-то принята, ее актуальность начинает вызывать серьезные сомнения, - сказал спикер. - Успешно конкурировать сегодня может только тот, кто владеет технологиями даже не завтрашнего, а послезавтрашнего дня и создает товары с высочайшей добавленной стоимостью. На деле же мы нередко наблюдаем, когда ведомственные интересы или интересы некоторых субъектов хозяйствования создают искусственные барьеры на этом пути.

Владимир Андрейченко также посетовал на недостаточную координацию усилий двух государств в экономической сфере. По его мнению, в условиях экономического кризиса стоит уделять большее внимание именно консолидированным действиям.


Мы все-таки не добились равных условий для наших субъектов хозяйствования, не смогли создать общий рынок для наших товаров и услуг. В условиях экономического кризиса по многим вопросам мы работали поодиночке, поэтому сегодня союзные парламентарии правильно поставили вопрос, что нам надо разрабатывать совместные программы по импортозамещению, межрегиональному сотрудничеству, - заметил первый зампред Парламентского Собрания.

По его мнению, многие интеграционные вопросы можно решать на уровне глав предприятий и органов местного самоуправления. Также, Андрейченко призвал к более активному развитию народной дипломатии в виде организации культурных фестивалей, туристических и спортивных мероприятий.