Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Сергей Нарышкин: Взаимодействие России и Беларуси стало примером для международных площадок

В Минске проходит юбилейная 50-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин и председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко (слева направо) на заседании пятидесятой сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Пример межпарламентского диалога внутри Союзного государства может быть использован другими международными интеграционными объединениями. Таким мнением поделился председатель Госдумы Сергей Нарышкин в своем выступлении на 50-й юбилейной сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая проходит в Минске.

- Наше взаимодействие предоставило бесценный опыт, явилось живым примером как для евразийской экономической интеграции, так и для становления новых межпарламентских международных площадок диалога, - считает спикер Государственной Думы.

По мнению Нарышкина, это особенно важно сейчас, когда всему миру навязывается система неравноправных, ущемляющих национальный суверенитет объединений, общие парламентские структуры используют не для диалога, а как инструмент внешнего давления, а международное право, подлинные интересы и права народов стали заложниками геополитических амбиций отдельных государств.

212998_01.jpg
Заседание Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России прошло 10 июня в Минске. На снимке: председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко и председатель Государственной думы Федерального собрания России Сергей Нарышкин. Фото Геннадия Жинкова, БЕЛТА.

Сергей Нарышкин также отметил, что парламентское Собрание должно научиться противостоять попыткам принижения роли советского солдата-освободителя. По его мнению, процесс пересмотра истории так или иначе запущен во многих странах мира.

- Парламентское собрание просто обязано противостоять столь антиисторическим и просто аморальным действиям. Это наш долг перед согражданами, ветеранами, всеми, кто остался в строю Бессмертного полка, - заключил депутат.