Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Александр Лукашенко: Союзное государство по многим параметрам может служить примером для других интеграционных структур

Президент Беларуси принял участие в работе III Форума регионов двух стран

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России, которое проходит во Дворце Республики в Минске. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.


Глава Беларуси Александр Лукашенко считает Союзное государство успешным примером интеграционной структуры, который может быть использован другими объединениями. Об этом он заявил во время прошедшего в Минске III Форума регионов.

- Двадцать лет назад мы приступили к реализации интеграционного проекта, нацеленного на обеспечение эффективного экономического и социального развития наших государств, - отметил глава государства. - Без преувеличения можно сказать, что в социально-гуманитарной сфере мы уже достигли такого уровня развития, который не только не уступает, но и по многим параметрам может служить примером для других наднациональных, интеграционных структур

Белорусский лидер особенно отметил тот факт, что результаты сотрудничества в рамках Союзного государства видны и понятны не только политикам, но и простым людям. Он выразил уверенность в том, что III Форум регионов Беларуси и России станет значимым этапом на пути решения совместных задач.

С этим согласился и глава России Владимир Путин, который подчеркнул масштабность интеграционных процессов внутри Союзного государства.

- 80 субъектов Российской Федерации поддерживают прямые связи со своими коллегами в областях Беларуси. Правовая база сотрудничества по линии регионов насчитывает около 300 соглашений. В ходе нынешнего форума подписывается еще более 20 новых документов, а также порядка 150 коммерческих контрактов на общую сумму $230 млн, - констатировал президент России.