Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Участники ​III Форума регионов Беларуси и России подписали документы о сотрудничестве в социально-трудовой сфере

Центральные темы обсуждений в первый день работы Форума - развитие общего рынка труда и вопросы равенства прав граждан РФ и Республики Беларусь

Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина и первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко на секционном заседании "Белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения" третьего Форума регионов Беларуси и России. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

На секционном заседании «Белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения», которое проходило в рамках третьего Форума регионов России и Беларуси, были подписаны документы о сотрудничестве в социально-трудовой сфере.

Один из документов — меморандум о намерениях между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о сотрудничестве в социально-трудовой сфере.

Также была подписана программа совместных действий Министерства труда и социальной защиты Беларуси и Министерства социального развития и труда Астраханской области о ​развити​и сотрудничества в социально-трудовой сфере. Кроме того, стороны​ ​приняли рекомендации, в которых указываются намерения Беларуси и России по проведению согласованной социально-трудовой политики в будущем.

На секционном заседании "Белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения" третьего Форума регионов Беларуси и России.Фото Максима Гучека, БЕЛТА.
На секционном заседании "Белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения" третьего Форума регионов Беларуси и России.Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

«Наша работа сегодня предоставила дополнительную возможность выстраивания отношений по всем направлениям деятельности, по которым состоялся обмен опытом на секции», - подчеркнула министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина.

Министр также отметила, что на сегодняшний день одной из важнейших задач и целей Союзного государства является проведение согласованной политики в сфере труда и социальной защиты, которая направлена на создание должных условий для достойной жизни граждан.

В свою очередь первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко

назвал важными и актуальными поднятые на заседании вопросы равенства прав граждан Беларуси и России, развития общего рынка труда.
 
В сегодняшнем заседании секции участвовали представители российского и белорусского парламентов, представители органов Союзного государства, участники от министерств труда и социальной защиты Беларуси и РФ, местные органы власти республики и профильные министерства России.