Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации России: Эффективно решать вопросы можно только сообща

 - От всей души приветствую участников и гостей форума регионов России и Беларуси! Сам факт, что он проходит в третий раз, говорит о том, что форум в полной мере отражает курс наших стран на расширение и углубление взаимодействия. Это стремление он трансформирует в сотрудничество на том уровне, когда политические решения, межгосударственные договоренности претворяются в конкретные практические дела при непосредственном участии граждан.

Союзное государство получило новый действенный механизм развития интеграционных процессов в экономике, социальной и гуманитарной сфере.

Все это особенно важно в нынешней непростой экономической ситуации, в условиях политического и информационного давления на наши страны. Региональное сотрудничество России и Беларуси помогает преодолевать возникающие трудности. Вносит существенный вклад в укрепление двусторонних отношений, национальной безопасности. Открывает широкие возможности для реализации совместных проектов во всех областях жизни.


Опираясь на накопленный опыт предыдущих форумов, мы намерены охватить в комплексе все вопросы, которые считаем ключевыми, чтобы восстановить динамику экономического роста. Естественно, рассмотрим, как можно масштабнее реализовать потенциал регионального сотрудничества.

Программа форума нацелена на развитие взаимодействия в таких областях, как научно-технический прогресс, промышленное сотрудничество, сельское хозяйство, обеспечение продовольственной безопасности.

Большое внимание уделено теме координации социальной политики в рамках Союзного государства. Миграция рабочей силы, социальная защита граждан, оказание медицинской помощи, возможности получения профессионального образования, перспективы для молодежи - это вопросы, с которыми регионы сталкиваются постоянно. Эффективно решать их можно только сообща.

Немаловажно, что участники форума - как раз те люди, которые и принимают решения, и реализуют их. Можно совершенно точно сказать, что мероприятие будет не только насыщенным с точки зрения программы, но и продуктивным по практическим результатам.