Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Михаил Мясникович, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: Покажем коллегам не только Минск, но и наши регионы

- Михаил Владимирович, насколько важен форум для союзного строительства?

- Раз мы собираемся с нашими российскими коллегами уже на Третий форум регионов, это означает, что сама жизнь доказала востребованность такого формата для двух стран.

Выступившие два года назад с инициативой о проведении Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поддержали наши президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин. Согласитесь, в условиях огромной загруженности высших должностных лиц надо иметь один-два дня в году для обсуждения актуальных вопросов. И если такие мероприятия, как форумы регионов, носят системный характер, то это выгодно вдвойне.

Региональное сотрудничество - основа взаимоотношений двух стран. Беларусь поддерживает прямые торгово-экономические отношения о долгосрочном сотрудничестве с 80 регионами России.

- Что станет главными темами?

- На Первом форуме регионов обсуждали развитие агропромышленных комплексов, продовольственную безопасность Союзного государства. Второй форум был посвящен вопросам промышленной кооперации двух стран. Поэтому логично, что главной темой Третьего форума станут вопросы вза-имодействия наших стран в социально-гуманитарной сфере.

На пленарном заседании во время работы девяти секций участники обсудят широкий спектр взаимоотношений в сфере трудовых отношений, образования, науки, культуры, средств массовой информации. Одной из ключевых тем станет обеспечение равных прав граждан Беларуси и России. Давно об этом было сказано в Договоре о создании Союзного государства, а вопросов нерешенных много.

Развитие Союза должно отвечать интересам нашей молодежи. Принимаемые сегодня решения должны быть ориентированы именно на молодых, ведь это им жить и творить в будущем.


- В форуме будут участвовать Александр Лукашенко и Владимир Путин. Это значительно повышает не только статус мероприятия, но и ответственность организаторов за содержательную часть. Что покажете нашим лидерам в Минске?

- Покажем лучшее! 26-ю международную выставку «Белагро-2016» дополнили совместными российско-белорусскими проектами, промышленной и научно-технической экспозицией, потребительскими товарами.

Кроме того, в эти дни пройдут: фестиваль региональных телеканалов Беларуси и России «Образ времени», второй этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества, марафон детского творчества Беларуси и России «Две страны - одна судьба», молодежный форум IT-youth, международные конференции, семинары, «круглые столы».

Секцию по культуре организовали в Несвиже, по здравоохранению - на базе лечебного учреждения. Участники форума также побывают на мероприятиях Дней Москвы в Минске, которые пройдут 7 - 9 июня.

Александр Лукашенко рекомендовал оргкомитету показать не только Минск, который и чист, и уютен, но и регионы. Наши коллеги смогут увидеть, что Гомель и Витебск ничуть не хуже. А какие у нас красивые райцентры, агрогородки! Есть не только что посмотреть, но и что перенять.

Это все очень ответственно для принимающей стороны. Подготовкой к форуму занимались сотни людей. Надеюсь, что он пройдет на высоком уровне.