Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Ни один мигрант через границу не проскочит?

Депутаты Беларуси и России обсуждают в Твери новые проекты в сфере безопасности

Россия. Псковская область. Пограничный столб на российско-белорусской границе. Фото ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков


Заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью пройдет 20 мая в здании правительства Тверской области. Депутаты изучат, как выполняется план мероприятий по созданию единого миграционного пространства. Сейчас между Беларусью и Россией нет пограничного контроля. Поэтому очень важно наладить работу ведомств, чтобы те, кому запрещен въезд или выезд, не могли обойти закон, просто переместившись в соседнюю страну.

Участники встречи обсудят, насколько эффективно реализуется программа укрепления пограничной безопасности. Также предстоит проверить, как идет разработка концепций сразу нескольких программ. В их числе - проекты по развитию объектов военной инфраструктуры для региональной группировки войск, по защите информационных ресурсов и по совершенствованию системы технического прикрытия железных дорог.

Член Комиссии Парламентского Собрания, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что, несмотря на то, что войны старого типа уходят в прошлое, появляется большое количество новых угроз:

- Сейчас против неугодных правительств ведутся гибридные войны: информационные, экономические, политические, санкционные. За двадцать лет мир сильно изменился, но, к сожалению, безопаснее не стал. Наоборот, появляется все больше очагов напряженности, а боевые действия приблизились к нашим границам. То, что остается неизменным, - наше единство. Вооруженные силы Беларуси и России взаимодействуют как единая армия и всегда готовы встать на защиту граждан Союза.

Помимо вопросов безопасности будут в повестке дня и более радужные темы. Депутаты обсудят подготовку к проведению очередной военно-патриотической смены учащихся суворовских и кадетских училищ. Отличники отдохнут в лучших здравницах и смогут познакомиться друг с другом. «Это поможет им в будущем укреплять дружбу между нашими странами», - уверен Франц Клинцевич.

Подробнее об этом - в следующем номере "СВ".