Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Союзное государство увеличит финансирование деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы

Такое решение было принято в ходе заседания Совета Министров Союзного государства 12 мая в Могилеве

Могилев, 12 мая 2016 года, (слева направо) Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Премьер-министр России Дмитрий Медведев, Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Фото Оксаны Манчук, БЕЛТА.


Финансирование деятельности, направленной на преодоление последствий аварии на ЧАЭС, будет увеличено. Об этом по итогам заседания Совета Министров Союзного государства сообщил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

- Мы одобрили программу совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в paмках "двойки". Договорились увеличить бюджетные ассигнования на ее реализацию, - заметил глава кабинета министров Беларуси.

Он добавил, что стороны также пришли к согласию в вопросе оказания комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, пострадавшим вследствие катастрофы на ЧАЭС. Оказание такой помощи планируется осуществить на базе трех крупных специализированных медицинских центров: ГУ "РНПЦ радиационной медицины и экологии человека" Минздрава Беларуси, Медицинского радиологического научного центра имени Цыба Минздрава России и Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени Никифорова МЧС России.

- Мы продолжаем реализацию крупных программ, - заявил, в свою очередь, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, рассказывая об итогах заседания Совмина.- Это и такие большие программы, как строительство атомной станции, другие инвестиционные крупные задачи, которые мы перед собой ставим. Но мы и новые программы создаём. Сегодня утвердили научно-техническую программу «Автоэлектроника». Цель её заключается в том, чтобы создавать компонентную базу для систем управления и безопасности автотранспортных средств. Мы сейчас всю эту компонентную базу практически получаем из-за границы. У нас есть возможности для того, чтобы наладить совместное производство. Считаю это очень важным и перспективным для экономик наших стран, а стало быть, для людей, которые трудятся на соответствующих предприятиях.

- Мы и другими программными вопросами занимались, - продолжил Дмитрий Медведев. - Также упоминались медицинские программы, в том числе по новым спинальным системам для лечения детей с тяжёлыми врождёнными повреждениями позвоночника, с деформациями позвоночника. Это важно и хорошо, что такие конкретные программы тоже получают своё воплощение в деятельности Союзного государства.

Говоря о ключевых темах повестки заседания, Дмитрий Медведев подчеркнул: есть и сложные моменты, и моменты обнадёживающие.

- К сложным относится падение товарооборота, которое происходит в стоимостном выражении в иностранной валюте, в частности в долларах США. Связано это прежде всего с той динамикой цен на энергоносители, которая имеется, и ослаблением валют. В то же время, хочу ещё раз сказать, падение в натуральном выражении совсем незначительное, его абсолютно точно можно компенсировать, а в этом году так и вообще за несколько месяцев наблюдается рост. При этом в балансах наших стран доля Российской Федерации и Республики Беларусь по отношению к другим торговым контрагентам увеличивается.

212645-07.jpg

После заседания союзного Совмина премьер-министры Беларуси и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев возложили цветы к мемориальной часовне на Буйничском поле. Почтив память защитников Могилева минутой молчания, главы правительств зашли в мемориальную часовню, где Дмитрий Медведев сделал запись в Книге почетных гостей: "Вечная память всем защитникам Отечества, сложившим голову на Буйничском поле". Затем главы правительств прошли по Аллее 70-летия Победы и возложили цветы к мемориальному камню Константина Симонова.На снимке: Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев на Буйничском поле.Фото Олега Фойницкого, БЕЛТА.