Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Честное слово востребовано как никогда

Парламентарии и известные журналисты Беларуси и России собрались в Минске, чтобы обсудить развитие СМИ наших стран

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России 11-12 мая проводит в белорусской столице семинар на тему общего информационного пространства Союзного государства. К участию в нем помимо самих депутатов приглашены представители Администрации Президента Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств, академий наук, а также ведущих российских и белорусских СМИ.

Вместе с семинаром проходит сразу несколько ярких событий: XІ Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего» и XX Международная выставка «СМИ в Беларуси».

Ведущими тематических разделов выбраны глава канала ТРО, известный артист Игорь Угольников, председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, главный редактор газеты «Союзное вече» Лариса Раковская и первый заместитель главного редактора «СВ» Николай Ефимович.

Участники мероприятия обсуждают итоги двадцатилетнего строительства нашего Союза. То, насколько наши страны продвинулись в построении единого медийного поля. Ведут дискуссии о роли региональных СМИ в создании позитивного имиджа Союзного государства. Среди ключевых тем - вопросы информационной безопасности в Интернете.

Союзные парламентарии также стали участниками традиционного ежегодного медиафорума «Партнерство во имя будущего». В Минск прибыли представители 21 страны мира.

- Нынешняя встреча руководителей СМИ, политологов и экспертов из ближнего и дальнего зарубежья проходит в контексте особой миротворческой роли Беларуси в условиях сложной геополитической ситуации, - отметил в своем приветствии Александр Лукашенко.

Ключевые мероприятия: заседание с тематическими дискуссиями в Национальном олимпийском комитете, летняя школа журналистики с мастер-классами от «акул пера», проект «Культурное наследие Беларуси. Году культуры посвящается». Зарубежным гостям покажут музей-заповедник «Несвиж» и замковый комплекс «Мир».

212615-18.jpg

XX Международная специализированная выставка "СМI ў Беларусі" начала работу 11 мая в Минске. На снимке: во время открытия выставки. Фото Оксаны Манчук, БЕЛТА.

Кроме того, гости будут участвовать в выставке «СМИ в Беларуси», которая проходит 11-14 мая. На ней представлены национальные телеканалы, информационные агентства, ведущие массово-политические, региональные и детские издания, FM-станции, дипломатические представительства в Беларуси, представители СМИ регионов России и СНГ, а также Китая, Венесуэлы, Кубы и других стран.

Выставка показывает историю развития СМИ в республике на примерах старейших белорусских изданий. Отдельный блок - передовые коммуникационные технологии. В программе выставки - круглые столы с ведущими журналистами из Беларуси и России. Здесь же вручат награды XІI Национального конкурса печатных СМИ «Золотая Литера».

- Сейчас в стране зарегистрировано больше полутора тысяч изданий, - сказала министр информации Беларуси Лилия Ананич. - За последние годы серьезно развились интернет-технологии. Мы видим, что сегодня как никогда очень востребовано честное, правдивое, откровенное и убедительное журналистское слово.