Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Дружба без границ

В Союзном государстве отпраздновали День единения

В Москве и Минске широко отметили День единения. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

2 апреля Россия и Беларусь отметили важную дату: ровно двадцать лет назад был подписан Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». День единения двух народов широко праздновали в обеих странах.

В Москве основной площадкой для торжеств стал Театр Российской армии, где состоялся концерт с участием лауреатов премии Союзного государства, известных артистов эстрады, театра и кино.
sv2-koncert-0704.jpg
Председатель Парламентского Собрания Союза России и Беларуси Сергей Нарышкин, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Виктор Гуминский и член Комиссии по информационной политике ПС Франц Клинцевич открыли торжественный вечер в Театре Российской армии. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Праздничный вечер открыл Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин:

- Дружба народов России и Беларуси, взаимопомощь всегда была и остается надежным источником нашей силы и уверенности в будущем. Белорусы и россияне всегда трудились и трудятся вместе, вместе давали отпор врагам и вместе отражали любые попытки разобщить нас. Как Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации я хотел бы подчеркнуть, что никакие силы, никакие спекуляции западных недоброжелателей не смогут разрушить нашу дружбу и наше единство. Ибо дружба и единство народов России и Беларуси основаны на глубоком уважении и заботе о будущих поколениях.

SV2-minsk-0704.jpg
Участников праздника в Минске приветствовали заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Романович, заместитель Председателя Парламентского Собрания Юрий Воробьев и Председатель Совета  Республики  Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович. Фото: Виталий Пивоварчик.

Спикер Госдумы РФ зачитал приветствие президента России Владимира Путина.

Приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко участникам торжественного вечера передал член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Виктор Гуминский. Депутат так же сказал, что для него лично значит этот праздник.


- Сегодня журналисты спросили, что для меня значит этот праздник. Я бы не хотел отвечать с точки зрения политика, хочу сказать как гражданин. Я человек военный, и когда началось новое мироустройство, у меня возник один вопрос: неужели я, имея сотни друзей-однополчан во многих городах, буду вынужден приезжать в Минск по визе? Слава богу, этого не случилось. Между нашими государствами сегодня нет границ. У нас общая многовековая история, общие достижения, победы, тягости и горести. Мы можем учиться, работать, лечиться и в России, и в Беларуси - вот это как раз то, что необходимо простому человеку. За двадцать лет подросли новые поколения граждан: они не знают о границах между двумя нашими народами, у которых общий корень - «рус». Это дорогого стоит.

Член Комиссии по информационной политике ПС Франц Клинцевич огласил поздравление с праздником Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

В Минске в Большом концертном зале Белорусской филармонии так же состоялся праздничный концерт, перед началом которого участников мероприятия приветствовали Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович, заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Романович и заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

SV2-koncert2-0704.jpg
У высоких гостей - члена Комиссии Парламентского Собрания Виктора Гуминского, Председателя Госдумы  РФ Сергея Нарышкина, Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты и Ответственного секретаря Парламентского Собрания Сергея Стрельченко - было приподнятое настроение. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко:

- Два десятилетия назад в полном соответствии с волей наших братских народов был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, положивший начало уникальному интеграционному проекту Союзного государства. Кропотливая работа по соблюдению национальных интересов Беларуси и России в рамках Союзного государства основывается на глубоком доверии и уважении и дает импульсы развития всего спектра двусторонних взаимоотношений. Сегодня тесная координация внешнеполитических усилий наших стран позволяет не только успешно поддерживать друг друга на международной арене, но и укреплять глобальную стабильность, содействовать становлению справедливого мироустройства.

Президент РФ Владимир Путин:

- Создание Союзного государства обеспечило благоприятные условия для гармонизации национально-правовых систем в России и Беларуси. Успешно воплощаются в жизнь взаимовыгодные совместные проекты в экономической, социальной, инфраструктурной, научно-технической, гуманитарной и других областях. Осуществляется координация внешней и оборонной политики. Накопленный нами интеграционный опыт востребован и при формировании более широких объединительных структур на постсоветском пространстве. Уверен, что союзническое российско-белорусское взаимодействие будет и дальше плодотворно развиваться на благо наших стран.