Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Уроки интеграции

Главной темой первого заседания российско-белорусского клуба экспертов, созданного при редакции газеты “Союзное вече” стало - «Союзное государство»: общий взгляд в будущее»

Слева направо: научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Вячеслав Сутырин, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в России Павел Легкий и советник Посольства Беларуси в РФ Сергей Заяц

2 апреля исполнилось 20 лет Союзу Беларуси и России. С одной стороны, уже можно подводить первые итоги, главный из которых — Союзное государство состоялось. А с другой — очень важно понять, по какому пути ему развиваться дальше. Какие преграды и сложности интеграции ждут нас в ближайшее время. И тут без всестороннего взгляда экспертного сообщества, специалистов по вопросам интеграции, без широких дискуссий и обсуждений не обойтись.

Поэтому 31 марта в редакции газеты «Союзное вече» прошло учредительное заседание Российско-белорусского экспертного клуба. В нем приняли участие известные политологи, социологи, специалисты по интеграции из Москвы и Минска, посольство Беларуси в РФ, МИД России.

Первое заседание нашего клуба было посвящено как раз актуальной теме - «Союзное государство»: общий взгляд в будущее». Сегодня мы публикуем отчет о состоявшейся горячей дискуссии.


НЕ ДЛЯ ЭЛИТ, А ДЛЯ ВСЕХ

- Кому как не нам, союзной парламентской газете, вести большой разговор о нашей совместной жизни?! Поэтому мы хотели бы видеть на страницах «Союзного вече» больше мнений экспертов как из России, так и Беларуси, о путях развития нашего общего государства, - отметил, открывая встречу первый заместитель главного редактора газеты «Союзное Вече» Николай Ефимович. - Причем говорить не только о достижениях, но и о проблемах союзного строительства, ведь именно от этого во многом зависит, сумеем ли мы продвинуться в нашей интеграции. Союзное государство — это не только хороводы водить, это напряженная, непростая работа в экономике и политике на благо наших народов. 20 лет единения в рамках СГ уже позади и сегодня мы должны думать о будущем.

SV8-efimovich-0704.jpg

Николай Ефимович, первый заместитель главного редактора газеты «Союзное Вече»

Гендиректор радиостанции «Говорит Москва», известный политолог Владимир Мамонтов подчеркнул, что в подобных клубах главное - это атмосфера. Потому что эксперты приходят из разных структур и в начале «каждый за себя», а нужно наладить диалог.

- Я часто бываю в Беларуси и мне нравятся человеческие отношения там, - сказал Владимир Мамонтов. - Я - человек советский и вижу, что все хорошее от СССР сохранилось в республике. Смотря на европейцев, хочу отметить: зачем нам толерантность, если у нас есть дружба и любовь? В Беларуси я это ощущаю.

Владимир Мамонтов подчеркнул, что союзные СМИ не должны замыкаться на своей узкопрофильной тематике, им нужно выходить на комментирование мировой повестки дня, представлять свой взгляд на глобальные тенденции.

- Думаю, сегодня нужно исповедовать «новый реализм», который поможет очистить мир от той ерунды, что накопилась за долгие годы. Сегодня нам нужно меньше идеологии и больше реальных дел. А идеология на них нарастет сама, - считает Владимир Мамонтов.

SV8-mamontov-0704.jpg

Владимир Мамонтов, политолог, гендиректор радиостанции «Говорит Москва»

Начальник отдела Республики Беларусь Второго департамента стран СНГ МИД России Юрий Южанинов отметил, что сегодня объединение двух стран - это органичная часть Евразийского союза. Причем ЕАЭС нужно всячески использовать опыт Союзного государства.

- За 20 лет наши отношения укрепились, но потенциал для развития еще больше, - сказал Юрий Южанинов. - От имени российского МИДа могу сказать, что мы заинтересованы в подобных дискуссионных площадках. Союзу нужны новые идеи и беспристрастный анализ ситуации.

SV8-yuszaninov-0704.jpg

Юрий Южанинов, начальник отдела Республики Беларусь Второго департамента стран СНГ МИД России

- Важно доводить не только до политической элиты, но и до населения правильные посылы для достижения наших целей, - считает и.о. ректора Государственного академического университета гуманитарных наук (РФ) Денис Фомин-Нилов. - Сейчас особенно важно выбирать путь, по которому ты движешься, потому что можно опоздать или приехать не туда. Это относится ко всему, в том числе и к союзному строительству.

SV8-fomin-nilov-0704.jpg

Денис Фомин-Нилов, и. о. ректора Государственного академического университета гуманитарных наук

ЗА НАМИ - МОЛОДЕЖЬ

Представители белорусского посольства в Москве - советник-посланник Павел Легкий и советник Сергей Заяц давно ждали появления такого клуба.

- Фактически в РФ до этого не было экспертной площадки, которая бы специализировалась именно на Союзном государстве, - заметил Павел Легкий. - Сегодня есть множество специалистов, но по российско-белорусской проблематике они выступают не всегда объективно и добросовестно.

Дипломаты предположили, что, возможно, со временем клуб будет формировать и какие-то серьезные документы для обсуждения и принятия в союзных структурах. По сути клуб экспертов должен продвигать сам бренд «Союзное государство».

- Сейчас мы больший упор делаем на взрослых людей, которые родились и выросли в СССР, но с годами молодежь все больше будет занимать нашу нишу, - сказал Павел Легкий. - Молодые люди не жили в Советском Союзе и им сложнее осознать то великое наследие, носителем которого мы являемся. Нужно позаботиться о том, чтобы новые поколения не утратили нашу дружбу, наши традиции и ценности.

Дипломаты напомнили, что при посольстве открыт Деловой и культурный центр - просторный, оснащенный всем необходимым для конференций, видеомостов. Клуб может рассчитывать на эту площадку.

SV8-legkiy-0704.jpg

Павел Легкий, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в России


НЕ ЗАМАЛЧИВАТЬ ПРОБЛЕМЫ

- Нам нужны общие подходы к гособоронзаказу, пока кооперация наших ВПК оставляет желать лучшего, - сказал Павел Легкий. - Другой драйвер роста - программа импортозамещения. Беларусь столько лет находилась под санкциями - у нас огромный опыт замены импорта. Мы пришли к таким моделям, которые были бы интересны России. Нам нужна единая промышленная политика. Нужно избегать бездумной конкуренции. Мы спорим на счет рынков, а могли бы поделить ниши и дополнять друг друга, и вместе выходить на рынки третьих стран.

- Каждая из сторон должна идти на хорошие компромиссы, - уверен Николай Ефимович. - В России активно работают белорусские ярмарки, а почему тогда российские ярмарки незаметны в Беларуси? Используются ли результаты союзных программ в полной мере? У нас немало вопросов, на которые предстоит искать продуманные ответы.

SV8-gigin-0704.jpg

Слева направо: ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков, доцент кафедры периодической печати Института журналистики при Белорусском государственном университете Вадим Елфимов, политолог, декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета Вадим Гигин

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков остановился на теме нефти и газа.

- Недавний конфликт: в прессе говорили, что Беларусь не поставляет в Россию нефтепродукты в нужном количестве и что в РФ может возникнуть дефицит, - напомнил Юшков. - Но Россия и сама в республику поставляет продукты нефтепереработки, поэтому Беларусь на цену топлива в РФ существенным образом не влияет. Спрашивается, зачем коллеги развели панику? Хотелось бы более ответственного подхода.

SV8-yushkov-0704.jpg

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве России


ЭПОХА ПРАГМАТИЗМА

Доцент кафедры периодической печати Института журналистики при Белгосуниверситете Вадим Елфимов отметил, что сейчас у сторонних наблюдателей может сложится впечатление, что между Беларусью и Россией можно вбить клин.

- Перефразируя известное выражение, если в союзных делах порядка не будет, то с нами будут иметь дело только, чтобы нас обмануть, - сказал Вадим Елфимов. - 80 процентов моих студентов раньше были за союз с Россией. Сейчас эта цифра меньше. Когда человек слышит одно и то же, то в какой-то момент это начинает терять для него смысл. Для молодежи сейчас место прежней идеологии занял культ потребительства. Может быть, это и неплохо. Возможно, от возвышенной стадии союзничества пора перейти к эпохе прагматизма. Так или иначе, нужно работать на интересы молодых. Они должны понимать, какие преимущества дает им наш общий Союз.

SV8-elfimov-0704.jpg

Вадим Елфимов, доцент кафедры периодической печати Института журналистики при Белорусском государственном университете

Директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ им. Ломоносова Сергей Рекеда поддержал коллегу.

- Да, сегодня молодежь прагматична и неромантична. Но общество в целом такое. Молодежь ищет, во что влюбиться, - нам нужна новая цель, - говорит Сергей Рекеда. - В ЕАЭС собрались зрелые страны, некоторые из них пережили эпоху увлечения цветными революциями. Теперь хотят нормального развития. Кстати, за отношениями России и Беларуси внимательно следят наши соседи, например, Казахстан. И здесь мы в определенном роде могли бы задавать моду, особенно в плане формулирования ценностей интеграции - области, которая весьма перспективна для разработки именно в рамках российско-белорусского экспертного сообщества.

SV8-rekeda-0704.jpg

Сергей Рекеда, директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ имени М.В. Ломоносова


ВРЕМЯ НОВЫХ ИДЕЙ

- Евросоюз настойчиво хочет оттянуть Беларусь от России. Сам факт существования Союзного государства на Западе замалчивается, - отметил Петр Петровский, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, директор консервативного центра «НОМОС». - Западные страны не хотят признавать субъектность ни Союзного государства, ни ЕАЭС. Я спрашивал европейских экспертов о нашей интеграции, но они говорят, что рассматривают Беларусь и Россию лишь как отдельные страны. Они не хотят видеть наш союз в качестве субъекта геополитики. Но на самом деле фактор Союзного государства играет большую роль.

SV8-petrovsky-0704.jpg

Петр Петровский, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, директор консервативного центра «НОМОС»

Шеф-редактор сайта Российского совета по международным делам Дарья Хаспекова уверена, что после распада СССР государства столкнулись с идейным вакуумом и его пришлось компенсировать многовекторностью во внешней политике. Это вылилось в то, что ответственность за внутреннее развитие этих стран была возложена на внешних игроков.

SV8-haspekova-0704.jpg

Дарья Хаспекова, шеф-редактор сайта Российского совета по международным делам

- Пришло время реструктуризации постсоветского пространства, - считает Дарья Хаспекова. - Страны уже не могут наполнить эту многовекторность реальным содержанием, это можно сделать эффективно только в крупном интеграционном проекте, работая вместе над общими идеями. СГ - пример удачной интеграции, но Союзному государству нужен новый стимул для развития. Хорошо бы чтобы и другие страны СНГ присоединялись к его инициативам.

SV8-sutirin-0704.jpg

Вячеслав Сутырин, научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова

SV8-dzermant-0704.jpg

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии ПАН Беларуси, главный редактор портала «ИМХОклуб.bу»


О чем еще говорили

Нам нужна новая евразийская мечта

Вадим Гигин, политолог, декан факультета философии и социальных наук Белгосуниверситета:

- Наш Союз на самом деле формировался не просто. И эти 20 лет были не годами этнографических хороводов. После референдума 1995 года в Беларуси было сложное время, было активное противодействие ряда политических сил. В Москве тогда со стороны либерального сообщества тоже была очень жесткая критика.

Затем мы помним 1999 год, когда уже был подписан договор о Союзном государстве, пришедший на смену первоначальному соглашению. Нужно прямо сказать, что документ тогда в декабре 1999 года подписывался ситуативно. С российской стороны это был политтехнологический процесс - обсуждались вопросы отхода тогдашней политической элиты, и все это рассматривалось как один из рычагов передачи власти. Но, тем не менее, союз заработал.

Затем наступил еще один период, может быть, самый сложный в наших отношениях - с 2003 по 2010 год. Период так называемых торговых войн. И ваш покорный слуга Новый год с 2006-го на 2007-й встречал у российского посольства на пикете с лозунгами против «Газпрома».

И 2010 год - пик кризиса. Сейчас уже об этом и вспоминать как-то неудобно. В декабре 2010-го во время визита президента Лукашенко многие вопросы были решены, но эта была напряженная ситуация. Ведь были и внешние воздействия, и прямой шантаж со стороны третьих сил, которые прямым текстом говорили, что нужно сдать Союз.

Потом были и другие проблемы. Например, история с «Беларуськалием», когда мы все узнали фамилию российского бизнесмена Баумгертнера. Но эти истории показали, что политические элиты выработали некую модель решения спорных вопросов, которые неизбежно возникают между союзниками. И последние шесть лет проходят достаточно спокойно, с проявлением государственной мудрости.

Был раньше мощный фундамент для интеграции - советский реваншизм. Это произвело революционный взрыв, когда мы в середине 1990-х создали Союз. Теперь этот запал кончился и нужна новая идеология. Причем универсальная. Как мы встроим в «Русский мир» кыргызов, казахов, армян? Никак. Москва должна научиться слышать, что предлагают другие партнеры. На идеалах потребительского мира мы далеко не уедем. Нам нужна своя евразийская мечта.


Ключи к лидерству

Вячеслав Сутырин, политолог, научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова:

- Белорусская идентичность, как мне представляется, является наднациональной. Беларусь была как минимум частью пяти крупных межгосударственных объединений за свою историю и в каждом из них она имела не только особый статус и особые черты, но и добивалась успехов.

Мне кажется, найдены ключи к вот этому архетипу белорусской идентичности, которая сформировалась на протяжении веков. Она не делает различия не только между русскими и белорусами, она вообще не строится на противопоставлении. Это модель соразвивающая, она объединяет различные этнические, социальные группы. Собирает их вокруг мощного института социального государства.

Сейчас Беларусь во многом, как и Россия, находится в кризисной точке выбора. Кое-кто очень настойчиво советует Беларуси пойти по пути ультралиберальных реформ и советы основываются на отрицании того, что построено в Беларуси. Есть попытки объяснить это простыми словами, что в стране авторитарная система и все зависит от нее. Но тут ни в коем случае нельзя упростить, потому что мы с водой выплеснем младенца. Нам нужно идти по пути более вдумчивого понимания связи между Беларусью и Россией и понимания, как организована белорусская модель экономики.

Беларусь в перспективе ближайших десятилетий имеет шанс на лидерство в Восточной Европе. Регион сейчас находится в поисках и пока самые заметные попытки обрести себя выливаются в проявления радикального национализма. Это совершенно чуждо белорусской модели организации государства. Эти движения там есть, но они не пользуются серьезной поддержкой в обществе.

На чем может основываться модель лидерства Беларуси? На фоне Прибалтики, где идет деиндустриализация и отток населения, Беларусь видится островком развития. Здесь строят АЭС с Россией на 10 миллиардов долларов, гигантский технопарк вместе с китайцами, поднимают космические проекты, осваивают рынок ЕАЭС в 180 миллионов потребителей. Все это - ключи к лидерству в регионе.


Калининграду - плечо союзника

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, главный редактор портала «ИМХОклуб.bу»:

- Сейчас в связи с обострением политической обстановки в нашем регионе, особенно действий со стороны Прибалтики, возникает вопрос о судьбе российского анклава - Калининградской области. Известно, что Беларусь давно проявляла интерес к региону. Мы помним, полушутливое заявление Александра Лукашенко: отдайте нам Калининградскую область и мы ее обустроим. Но в каждой шутке есть доля правды.

Из общения с калининградскими экспертами я понял, что это проблема серьезная, потому что сейчас можно увидеть своеобразную блокаду со стороны Литвы. В этой связи хорошей видится идея, что Беларусь должна сыграть одну из ключевых ролей в развитии коммуникации региона с остальной Россией.

Сами калининградцы предложили один из интересных ходов. Известно, что у региона с Польшей существует режим малого приграничного движения. Пока такое движение между Беларусью и Польшей отсутствует. Но как проект на будущее эта тема звучит в белорусско-польских отношениях.

И есть предложение от калининградцев при открытии аналогичного движения между Беларусью и Польшей использовать этот коридор, потому что эти две зоны будут накладываться друг на друга. Это даст возможность калининградцам пересекать границу более свободно и транспортное сообщение будет намного лучше, чем через территорию Литвы. Ведь Вильнюс сейчас занял неконструктивную позицию.

Для республики это выгодно тем, что порты Калининградской области могут стать одной из альтернативных точек белорусского транзита.

Еще один вектор - восточный. Сейчас существует угроза депопуляции в прибалтийском регионе, которая затрагивает Псковскую, Смоленскую, Витебскую области. Население сокращается, снижается уровень развития инфраструктуры. Нужно создавать в этом регионе драйверы роста. Следует также связать три столицы - Москву, Минск и Петербург - высокоскоростным транспортом. И внутри этого треугольника развитие будет обеспечено.


В ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ КЛУБА ЭКСПЕРТОВ ГАЗЕТЫ «СОЮЗНОЕ ВЕЧЕ» УЧАСТВОВАЛИ:

«Инвентаризация» отношений Беларуси и России: уроки интеграции»

«(Ре)конструируя Союзное государство: «большие» проекты как фактор союзного развития»

«Актуальные задачи информационного сопровождения союзного строительства»

«Внешнеполитический потенциал Союзного государства на фоне роста конфликтогенности в регионе Восточной Европы»

«Белорусский мир: новая модель развития для Восточной Европы»

«Союзное будущее: стратегии эффективного развития»

«Постсоветское пространство: от разобщенности — к многовекторности»

«Взаимодействие России и Беларуси в нефтегазовой сфере: проблемы и пути решения»


РЕЗОЛЮЦИЯ

УЧРЕДИТЕЛЬНОГО ЗАСЕДАНИЯ

РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОГО ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА

31 марта 2016 года

Редакция газеты Парламентского Собрания Союза России и Беларуси

«Союзное Вече»

2 апреля 2016 года исполняется 20 лет Договору об образовании Сообщества России и Беларуси 2 апреля 1996 г., положившему начало формированию Союзного государства. Сегодня Союз Беларуси и России сталкивается с новыми вызовами, требующими более активного участия экспертного сообщества в интеграционных процессах.

Участники Российско-белорусского экспертного клуба (РБЭК) – исследователи и ученые гуманитарных специальностей, представляющие ведущие университеты и научные центры Беларуси и России – исходят из приоритета дальнейшего углубления интеграции с учетом коренных интересов двух стран.

Цель Клуба: выработка общих экспертных подходов и новых предложений для интеграционного строительства в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза и других объединений Евразийского региона.

Основные задачи Клуба:

Участники Российско-белорусского экспертного клуба приглашают заинтересованные экспертные организации и объединения к сотрудничеству.

Резолюция принята участниками учредительного заседания Российско-белорусского экспертного клуба 31 марта 2016 г.