Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Александр Суриков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь: 2 апреля для меня, как гражданина, дата очень важная и символичная

Фото: Олег Укладов/ kpmedia.ru

2 апреля для меня, как гражданина, дата очень важная и символичная. Она служит хорошим напоминанием о том, как вершится история и что на определенном ее этапе ответственность общества оказалась выше, чем у некоторых политиков.

Именно гражданское сообщество России и Беларуси, а не бывшие руководители Советского Союза начала 90-х годов, проявило политическую мудрость. Именно у граждан понимание того, что мы братские народы и у нас общая история, общая культура и ценности, которые нас объединяют, оказалось значительно выше, чем у руководителей России и Беларуси того времени, денонсировавших Договор об образовании СССР. Я это отчетливо вижу, разделял точку зрения о единстве народов тогда, разделяю и сейчас.

Как дипломат я работаю на укрепление и развитие Союзного государства, созданного для улучшения жизни российского и белорусского народов. Мои профессиональные и человеческие усилия нацелены на то, чтобы созданное Союзное государство было комфортной средой благополучия для каждого из его граждан.