Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Александр Лукашенко и Владимир Путин одобрили бюджет Союзного государства

По итогам Высшего Госсовета президенты двух стран утвердили целый пакет решений

На снимке: Владимир Путин и Александр Лукашенко во время подписания документов. Фото Николая Петрова. Источник: БелТА

Главы России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали пакет из 13 документов, принятых ​25 февраля на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства. Среди них, в частности, итоги реализации бюджета за 2014 и 2015 годы, а также главный финансовый документ на 2016 год.


Помимо этого, президенты утвердили итоги торгово-экономического сотрудничества за прошлый год и программы согласованных действий в области внешней политики на 2014-2015 годы. Аналогичный документ был принят на перспективу - он касается стратегии на 2016-2017 годы. Путин и Лукашенко не обошли вниманием планы применения региональной группировки войск Беларуси и России.

Среди других подписанных документов значатся решения о Госсекретаре Союзного государства, об основных вопросах к заседаниям Высшего Госсовета на 2016 год, о ходе выполнения приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 годы). Главы стран одобрили решение о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы.