Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Мы никому не угрожаем, но своего не отдадим!

На основе российской Военной доктрины 2015 года и белорусской 2016 года будет создана новая Военная доктрина Союзного государства

Предыдущий союзный документ был принят в 2001 году. За прошедшие годы, как в наших странах, так и в мире в целом произошли большие изменения. Настало время вносить поправки.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей Нацсобрания Беларуси по национальной безопасности Зыгмунд Валевач считает, что принятие доктрины важно, потому что есть совместная Региональная группировка войск Беларуси и России.

- Мы не можем не говорить о единой системе ПВО, мы не можем отойти от понятия Договора о коллективной безопасности, - подчеркнул парламентарий. - Сейчас в состав Северо-Атлантического альянса входят новые страны. Например, не так давно в блок вошла Черногория. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о включении других балканских государств. Не исключено и включение Грузии, Молдовы.

Депутат подчеркнул, что «мы никому не угрожаем». Новая Военная доктрина СГ, как и предыдущая, носит оборонительный характер:

- Но мы должны быть готовы свои задачи выполнить, должны при необходимости обеспечить нашу безопасность.