Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Беларусь поможет Петербургу провести Чемпионат мира по футболу

Заседание совета делового сотрудничества прошло в городе на Неве уже в восьмой раз

На снимке: премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время посещения Центра импортозамещения и локализации. Фото Геннадия Жинкова, БелТА.

Губернатор Георгий Полтавченко и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота приехали в петербургский Центр импортозамещения за час до открытия конференции. Они долго обсуждали насущные вопросы за закрытыми дверями.

Тем для общения было много. В 2014 году товарооборот между Петербургом и союзным государством достигал двух миллиардов долларов, а в 2015-м упал на четверть.

- Мы должны вернуть рекордные показатели! – сказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. – И не просто вернуть, а сделать их обыденными.

После совещания участники встречи отправились осматривать выставку Центра импортозамещения. Особенно понравилась гостям интерактивная база – она доступна онлайн. Любое предприятие из регионов России или союзных государств может оставить на сайте заявку. Уточнить какой-то продукт производит и за какую цену готово его поставлять. Там его предложение увидит потребитель. Некоторые белорусские компании уже работают по такой системе и, например, поставляют в поликлиники Невского района Петербурга микроволновые печи.

Впрочем, бытовая техника – далеко не самый главный элемент товарооборота. Экономическое взаимодействие между Петербургом и республикой поставлено на широкую ногу. Город на Неве активно закупает белорусские товары. Начиная с картошки и колбасы, и заканчивая автобусами МАЗ. Кроме того, появляются совместные проекты. Вместе с компанией из Могилева уже запущено производство лифтов. Сотрудничают БелАЗ и «Силовые машины». Даже в тонкой сфере радиоэлектроники «налажено взаимодействие».

- У нас очень интересные проекты, – рассказал первый заместитель министра экономики Беларуси Геннадий Свидерский. – И они будут развиваться, мы постоянно думаем над тем, как расширить сотрудничество и делаем определенные шаги в этом направлении. С этого года МАЗ начнет поставлять в Петербург автобусы на газомоторном топливе. А крупный холдинг БАТЭ, производящий автокомпоненты, заключит соглашение с петербургским заводом Hyundai. Есть и другие перспективы. Например, мы хотим поучаствовать в подготовке к Чемпионату мира по футболу: поставлять пассажирский транспорт и строить инфраструктуру.

Есть проблема
«Боритесь с контрафактом»

Не менее важна для сотрудничества и пищевая отрасль. Белорусские продукты – это уже определенный бренд, который соседи готовы защищать.

- Я вас прошу: боритесь с контрафактом, – попросил премьер-министр Беларуси представителей Смольного. – А то под видом наших товаров продают неизвестно что. Это вредит и покупателям, и нам. Мы теряем свое реноме!

Губернатор Полтавченко успокоил коллегу. Сотрудничество с республикой - в числе приоритетных.

- В первую очередь, в автопроме и коммунальной технике, – уточнил Георгий Полтавченко. – Нет нужды напоминать, что сложная экономическая ситуация – хороший стимул для поиска новых точек роста.

Все эти нюансы стороны обещали закрепить в новом договоре о сотрудничестве, работу над которым начнут по итогам конференции. Действие старого четырехлетнего соглашения истекает как раз в этом году.