Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Сообща предотвратим любую угрозу, хоть с Запада, хоть с Востока

В Нижнем Новгороде проходит семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России

Союзное государство России и Беларуси в решении проблем импортозамещения и инноваций, этого главного тренда не только для мирных отраслей, но и для военно-промышленного комплекса, ни на йоту не отстает от конкурентов, а в чем-то даже опережает. Перспективы расширения такого взаимовыгодного сотрудничества и рассмотрели участники семинара в волжской столице.

Перед тем как приступить к обсуждению, делегация белорусских депутатов в знак памяти о великой Победе возложила цветы к мемориалу Вечного огня.

- В 1941 году сразу две горьковские дивизии сражались не на жизнь, а на смерть на землях современной Могилевской области в Беларуси. Сотни из них не вернулись с этой войны, - объяснили гостям участники поискового отряда «Арзамас», показывая ценные находки времен войны. - Каждый год мы проводим поиски в Беларуси и никогда не возвращаемся с пустыми руками - то каску найдем, то часы. Но самое главное для нас - отыскать тела наших убитых солдат. Благодаря общим усилиям удалось найти и похоронить десятки неизвестных доселе солдат.

Теперь нашим странам приходится сталкиваться с новыми угрозами. Глобальный терроризм, санкции, сложная экономическая ситуация - вот лишь небольшой перечень опасностей, которые стоят на пути современных государств. России в этом плане повезло - рядом с ней всегда есть надежный и преданный союзник.

- В условиях опаснейшей активизации НАТО на наших границах вопросы военного сотрудничества России и Беларуси особенно важны, - уверен депутат Госдумы, член Комитета по обороне РФ Александр Тарнаев. - Ни с одним государством у нас нет более тесного взаимодействия: общее оборонное пространство, единая система ПВО, совместная коллегия министерств обороны. По сути, Беларусь сейчас выполняет роль своеобразной Брестской крепости на наших западных рубежах и не дает сомкнуться силам НАТО в Прибалтике и Польше с антироссийскими силами на Украине.

Чтобы противостоять всем этим угрозам, необходим совершенно новый подход к обороне, а значит, без инноваций и самого современного вооружения не обойтись.

- Говоря об импортозамещении, мы не говорим о простой механической замене импортных товаров российскими. Речь идет о создании современной техники, которая будет конкурентоспособна не только на уровне двух наших стран, но и на мировом рынке, - считает член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич. - Неслучайно заседание этого семинара проходит именно в Нижнем Новгороде, где сосредоточен огромный научный потенциал и работает сразу 55 предприятий оборонной промышленности.

Участники выдвинули целый ряд предложений по усилению военно-технического сотрудничества между нашими странами, чтобы предотвратить любую угрозу, хоть с запада, хоть с востока. Все они легли в основу итогового документа, определяющего дальнейшие приоритеты в развитии оборонного потенциала наших стран.

Это обычные оттенки конкуренции

Что сказал посол России в Беларуси Александр Суриков в своем выступлении на белорусском телеканале «Столичное телевидение».

О торговле
Предпосылок к серьезным, как пишут, «торговым войнам», никаких нет. Никогда не называл некоторые противоречия «войнами». Это обычные оттенки конкуренции. Сейчас есть шероховатости, потому что через Беларусь в незначительном количестве начали идти товары не белорусского производства. Урегулировать надо? Надо. И закрыть тему, чтобы сельское хозяйство ни России, ни Беларуси не страдало от этого.

О деньгах
Я думаю, что российский рубль приостановил свое серьезное падение. Колебания его на рынке будут. Но, видимо, глобальные изменения нефтяных цен закончились. Нефть, наверное, будет стоить примерно в районе 50 долларов. Видимо, никаких серьезных треволнений с колебаниями белорусского рубля тоже не может быть. Решение Нацбанка Беларуси перейти на «плавающий» курс, сужу по российскому опыту, - правильное решение.

Об отдыхе
В области туризма и отдыха Беларусь подставила плечо в решении проблем перемещения украинских граждан, которые сегодня могут летать через Минск в Москву. И в связи с этим увеличилось даже количество рейсов. На Украине и в России живет огромное количество родственников, им же надо как-то общаться, в гости ездить. Думаю, что на Новый год процентов 70 всех домов и баз отдыха в Беларуси будет заполнено россиянами.

Фото: Слева направо: Евгений Корешков и Эдуард Сенькевич - члены Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, Евгений Морозов, и. о. председателя Заксобрания Нижегородской области, Александр Макаров, министр промышленности Нижегородской области. Автор: Роман Игнатьев.