Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Сергей Шойгу, министр обороны РФ: возможности армий союзного государства возросли

В 2017 году Россия и Беларусь на территории двух стран проведут совместные стратегические учения «Запад». Об этом заявил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу на коллегии министерств обороны двух стран

По его словам, прошедшие в сентябре военные учения «Щит Союза - 2015» показали, что возможности национальных армий по защите Союзного государства за последний год существенно возросли. В их ходе был успешно отработан широкий спектр задач по планированию, управлению и применению региональной группировки войск. Кроме того, на учениях были решены вопросы организации взаимодействия подразделений и штабов.

На новых стратегических учениях будут отрабатываться совместные действия в рамках сухопутных войск, ПВО, разведки, связи. Эти задачи становятся все более актуальными в связи с активизацией НАТО вблизи российских границ. Кроме того, военная безопасность России и Беларуси зависит от развития ситуации на Украине. «В качестве единственно возможного пути национального примирения мы видим прямой диалог между Киевом и представителями Донецкой и Луганской областей. При этом важно полностью реализовать Минские договоренности», - подчеркнул российский министр.

На коллегии двух оборонных ведомств были приняты и другие важные решения. Так, Россия и Беларусь планируют подписать соглашение об обмене информацией по перспективным технологиям и разработкам в рамках взаимодействия в области инновационных технологий. В целом по утвержденному плану сотрудничества между министерствами обороны двух стран на будущий год намечается провести более 120 мероприятий различного уровня.

Особо торжественным моментом стала передача министром обороны России своему белорусскому коллеге Андрею Равкову знамени 214-й воздушно-десантной бригады, воевавшей на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Ранее боевое знамя хранилось в Центральном музее Вооруженных сил РФ. По словам белорусского министра, боевая реликвия займет место не в музее, а она станет «памятным знаменем командования сил специальных операций, символизируя воинскую честь, доблесть и славу».

На фотографии в начале страницы: Министр обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Андрей Равков на церемонии передачи знамени боевой 214-й бригады. Фото: mil.ru