Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Фестиваль становится брендом

14 сентября в Ростове-на-Дону пройдет торжественное открытие форума «Молодежь - за Союзное государство!»

Музыкальный праздник продлится неделю.

- Каждый год мы с нетерпением ждем сентября. Чтобы на донской земле провести наш ежегодный фестиваль, который сумел завоевать особую любовь зрителей, - отметила член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Зоя Степанова.

В Ростов приедут около трехсот участников: артисты, активисты молодежных движений, депутаты, деятели политики и культуры. В этом году будут представлены новые города - Мурманск, Волгоград, Саратов. Ожидается делегация из Казахстана.

- Мы должны иметь схожие позиции по нашей истории, поэтому нынешний фестиваль посвящен 70-летию Победы, - сказал «СВ» Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

Фестиваль стал надеждой для одаренных исполнителей, у которых нет возможности сотрудничать с именитыми продюсерами. Певица из Могилева Алена Ланская - хороший пример, победительница 2010 года, успешно выступала на «Славянском базаре» и «Евровидении».

Сергей Стрельченко поблагодарил за многолетнюю поддержку правительство Ростовской области и лично временно исполняющего обязанности губернатора Василия Голубева, а также Законодательное собрание региона.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов сообщил, что между регионом и Беларусью активно развивается сотрудничество по линии молодежных объединений, проводятся совместные акции и мероприятия.

Жюри возглавит лауреат многих конкурсов, певец и композитор Альберт Жалилов. В числе гостей можно будет увидеть известных артистов, среди которых актер Глеб Матвейчук, победитель конкурса «Народный артист» Руслан Алехно.

- Наш фестиваль стал брендом донской земли и всего Союзного государства. Этим летом был в Челябинске и Барнауле. Там меня спрашивали: как сделать праздник таким же узнаваемым? - рассказал режиссер фестиваля Александр Березин. - Пахать и любить свое дело. Результатов не добиться быстро, авторитет музыкального конкурса складывается годами.

Полная программа - на сайте festival.belrus.ru.



КАК ПОПАСТЬ НА ПРАЗДНИК

«Молодежь - за Союзное государство!» - проект некоммерческий, реализуется по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Поэтому попасть на все мероприятия можно бесплатно. Если хотите весело и интересно провести время с семьей и друзьями - можете идти смело. Только учтите, что на открытие и закрытие фестиваля нужны пригласительные билеты. Их можно взять в Ростовском областном доме народного творчества.
Во все остальные дни - вход свободный. Действо развернется на нескольких площадках: в Ростовском театре драмы, в областном Доме народного творчества, Центральном парке.