Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


«Шершень» долетел до Подмосковья

Белорусская делегация на этой неделе принимает участие в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском

Почти все белорусские предприятия, приехавшие на выставку, в последнее время сделали значительный рывок в производстве новой техники для оборонки Союзного государства. К примеру, за счет новых заказов, в том числе и привезенных с МАКСа, на авиазаводе в Барановичах ожидают рост производства почти 200% к уровню 2014 года.

В Жуковском 558-й Авиационный ремонтный завод представляет несколько новинок, одна из которых - беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Шершень».

Поднимаясь на три километра в небо, квадракоптер может осуществлять запрограммированный полет в автоматическом режиме. Весит он всего три килограмма, поэтому легко помещается в походный рюкзак.

Кроме того, белорусские разработчики представят бортовой авиационный комплекс «Сателлит», предназначенный для защиты самолетов от поражения высокоточными авиационными ракетами и средствами ПВО противника.

Принцип работы комплекса уникальный. Самолет, оснащенный «Сателлитом», создает в небе несколько фиктивных целей. Получается, как будто в небе летит не один самолет, а сразу несколько, и по этим фальшивым мишеням враг вхолостую пускает свои ракеты. «Сателлит» работает автоматически, имеет малый вес и габариты, может быть установлен на любом самолете.
Свои последние достижения на авиасалоне представил и ОАО «Минский НИИ радиоматериалов». Это малошумящие усилители и усилители мощности, защитные устройства, переключатели, аттенюаторы, фазовращатели, преобразователи частоты и другие интересные штучки, помогающие нашим военным оставаться невидимыми или отыскивать любую цель.

В рамках МАКС-2015 белорусы покажут и обновленный вариант бортового комплекса обороны «Талисман-НТ», созданного ООО «Оборонные инициативы».

«Участие в выставке - прекрасная возможность показать научно-инновационный потенциал ведущих белорусских организаций оборонной отрасли в авиационном сегменте, расширить круг партнеров, содействовать развитию межотраслевой и международной производственной кооперации», - отмечает пресс-служба Госкомвоенпрома Беларуси.На Международном авиасалоне в Жуковском можно будет увидеть последние разработки наших соседей